Самые доступные Мерседесы: расход 1,4 л на сотню километров

Новые версии А-Class и B-Class отличает фирменный шильдик EQ Power. К концу текущего года такой значок будет у десятка моделей Mercedes.

До сих пор самые дешёвые автомобили Mercedes-Benz нового поколения были представлены только в «традиционных» версиях с ДВС. Но компания, конечно, не могла не электрифицировать свои компакты – семейство A-Class (седан и хэтч) и микровэн B-Class теперь представлены в виде полноценных гибридов. Бензоэлектрические версии получили индекс 250 e.

На фото: Mercedes-Benz A 250 e

Силовая установка – одна на троих, от суббренда EQ Power. В неё входят 163-сильная турбочетвёрка 1.3 л с максимальным крутящим моментом 250 Нм, 102-сильный электромотор (300 Нм) и с восьмиступенчатый «робот» 8F-DCT с двумя сцеплениями. Общая пиковая отдача составляет 218 л.с., крутящий момент – 450 Нм. 

Ёмкость литий-ионной батареи с жидкостным охлаждением составляет 15,6 кВт*ч, вес – 150 кг. На электротяге Mercedes A 250 e и Mercedes B 250 e смогут разогнаться максимум до 140 км/ч. От терминала постоянного тока аккумулятор можно зарядить за 25 минут, от источника переменного тока – за 1 час 45 минут. При движении в электрическом режиме полной зарядки должно хватить на 56-69 км (по циклу WLTP), разница зависит от модели и шин. Батареи для новых гибридов выпускает фирма Accumotive, принадлежащая Daimler. Аккумулятор находится под задним диваном, из-за чего бензобак пришлось сдвинуть (теперь он находится над задней осью).

На фото: Mercedes-Benz B 250 e

В гибридном же режиме хэтч и компактвэн могут разогнаться до 235 км/ч, а седан – до 240 км/ч. Время разгона от 0 до 100 км/ч у хэтчбека составляет 6,6 с, у седана – 6,7 с, а у компактвэна – 6,8 с. В компании утверждают, что средний паспортный расход топлива составляет 1,4-1,6 л на 100 км. А, к примеру, самый экономичный седан А-Class в версии A 200 Comfort потребляет минимум 5,2 л на 100 км.

В числе режимов для езды у новых гибридов есть не только знакомые Comfort, Eco и Sport, но также Electric, где регулируется уровень рекуперации, и Battery Level, который поддерживает заданный уровень заряда аккумулятора. 

Разработчики изменили выпускной коллектор у компактных гибридов: теперь глушитель находится в центральном тоннеле, а выхлопная труба заканчивается под днищем автомобиля. Ещё A 250 e и B 250 e стали первыми в линейке Mercedes-Benz без 12-вольтового стартера, так как здесь бензиновый мотор запускается электродвигателем.

Европейцы уже могут заказать гибридные седан и хэтчбек A-Class, в течение ближайшей пары недель начнётся старт заказов и на B-Class с такой силовой установкой. За пятидверный гибрид A-Class придётся заплатить минимум 36 943,55 евро (что эквивалентно 2,74 млн рублей по текущему курсу), за седан – 37 300,55 евро (2,77 млн рублей), за компактвэн – 37 663,50 евро (2,79 млн рублей). В Россию гибридные версии, скорее всего, не привезут. У нас спрос на такие автомобили низкий. Кстати, и «традиционные» самые доступные Мерседесы у нас не особо популярны. Так, за первые полгода 2019-го куплен всего 681 экземпляр A-Class и 160 машин B-Class.

Компания планирует, что до конца текущего года в линейке будет более десяти подключаемых гибридов, а уже в 2020-ом ожидается более двадцати моделей с фирменными шильдиками EQ Power.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings