Сдержать цены на бензин поможет продажа спиртного на АЗС

Поправки в ныне действующее законодательство, которые разрешают торговлю алкогольными напитками на автозаправочных станциях, уже разработаны нефтяниками.

О том, что производители и продавцы автомобильного топлива решили добиваться отмены запрета на розничную продажу на заправочных станциях алкоголя с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции, сообщают «Известия». Соответствующий законопроект поправок уже разработали представители Российского союза промышленников и предпринимателей.

автофокус (17) (1)

Изменения предполагается внести в закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции». Так, пункт 2 статьи 16 предлагается дополнить следующим абзацем: «Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на АЗС не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5% объема готовой продукции».

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «очевидно, что причинно-следственной связи между возможностью приобретения водителем автомобиля алкогольной продукции на АЗС и её употреблением этим водителем не существует». Алкоголь может быть куплен в любом месте и отсутствие его на заправке не является препятствием, подчёркивают инициаторы.

автофокус (15)

Также в сопровождающем письме есть информация о том, что запрет на продажу алкоголя усложнил предпринимательскую деятельность автозаправочных предприятий: он привел к сокращению рабочих мест, снижению объёмов уплачиваемых компаниями налогов. Как, в частности, отметили в компании «Трасса», чтобы сохранить рентабельность и рабочие места, на заправочных станциях пришлось на 2% поднять цены топлива.

Совсем недавно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что цены на бензин стали расти медленнее после «последнего предупреждения» ФАС. Так, средняя цена топлива марки Аи-92 в РФ за прошлую неделю увеличилась на пять копеек (до 35,26 рубля за литр). В среднем по стране литр бензина Аи-95 подорожал на шесть копеек (до 38,17 рубля за литр).

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings