Шри-Ланка заряжает: суперкар Vega EVX дебютирует в Женеве

Никогда не слышали о шри-ланкийском автопроме? А он, между прочим, существует в лице фирмы Vega Innovations, которая обещает в марте прикатить на Женевский автосалон свою первую модель – электрический суперкар EVX.

Vega Innovations – компания молодая. И хотя на её сайте вы не найдёте даты создания, первые упоминания в Сети относятся к 2014 году, а с 2015-го компания ведёт разработку своей первой и пока единственной модели – EVX. Vega Innovations входит в группу компаний CodeGen (существует с 2000 года), которую возглавляет некто Харша Субасингхе (Harsha Subasinghe), большой специалист в области искусственного интеллекта.

Vega EVX – это эксклюзивный (читай дорогой) полноприводный электрический суперкар с довольно топорным дизайном, спереди напоминающий Ferrari 458 Italia. На данный момент известно, что его силовая установка будет состоять из двух электромоторов (по одному на каждую ось) с совокупной отдачей в 815 л.с. и 760 Нм. Разгон до 100 км/ч занимает всего 3,1 с.

Данные об аккумуляторной батарее собственной разработки и сборки расходятся. В прессе фигурирует ёмкость в 40 кВт·ч, но картинка с официальной странички Vega Innovations в Фейсбуке сообщает, что эта ёмкость – стартовая, по состоянию на 2015 год, а в 2019-м она составляла уже 55 кВт·ч, и этого должно хватить на 300 км пробега. Но по информации с официального сайта, запас хода EVX составляет всего 250 км. Это в любом случае мало, однако к 2021 году компания обещает батарею уже на 130 кВт·ч и запас хода в 750 км. Непонятно только, по какой методике измерения…

В конструкции кузова EVX широко используется углепластик. Единственная фотография салона показывает декоративный карбон в отделке и вертикально ориентированный сенсорный экран на центральной консоли.

Живьём машину можно будет увидеть в начале марта на Женевском автосалоне – традиционной площадке дебюта всевозможной автоэкзотики. Впрочем, если честно, ничем особенным Vega EVX удивить здешнюю публику не сможет – Женева видала машины и покруче.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings