Штрафовать АЗС за недолив бензина начнут в 2019 году

Минимальное взыскание за первое нарушение составит как минимум 500 000 рублей, об этом ранее заявил министр промышленности и торговли РФ.

Законопроект, который предусматривает введение оборотных штрафов за недолив бензина и дизельного топлива на автозаправках, одобрила госкомиссия по противодействию незаконному обороту промышленной продукции (её руководитель – глава Минпромторга Денис Мантуров). Теперь документ должно утвердить правительство РФ, после чего он направится на рассмотрение в Госдуму.

Fuel

Денис Мантуров отметил, что проект может попасть и в осеннюю сессию, но если не успеет, то депутаты рассмотрят его весной. Соответственно, изменения вступят в силу либо 1 января 2019 года, либо в середине следующего года.

Глава Минпромторга при этом отметил, что жалоб на качество топлива стало меньше, однако больше было зафиксировано случаев недолива бензина и «дизеля». Причём количество обращений по этому поводу выросло в конце августа.

Empty petrol station

Ранее министр промышленности и торговли рассказал о том, какое наказание ждёт АЗС, которые недоливают топливо: штраф в размере 1% от выручки за предыдущий год, но не менее 500 000 рублей. И это только за первое выявленное нарушение. Рецидивистам же придётся расстаться уже с 3% от выручки (но не менее чем с 2 000 000 рублей).

Ещё в июле текущего года о возможности введения оборотных штрафов для АЗС за недолив горючего говорил Алексей Абрамов, руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарта). Он пояснил, что системой незаконного зарабатывания на потребителях стоит признать случаи, где недолив составляет свыше 5%. Если показатель меньше, то можно «погрешить» на несовершенство оборудования.

Car fueling at the gas station

Раньше у клиентов в основном были претензии к качеству топлива. Известно, что Росстандарт наложил штраф примерно на 50 заправок, их сумма составила около 28 млн. рублей. При этом наибольшее взыскание выплатили три АЗС компании Shell – им пришлось расстаться с 6 млн. рублей.

В середине прошлого месяца стало известно о том, сколько АЗС зарабатывают на недоливе топлива. Так, ОПГ в Астраханской области за неполные семь месяцев похитили у водителей (с помощью недолива горючего) свыше 3 млн. рублей. При этом средняя цена одного литра топлива в стране в 2015 году составляла примерно 34 рубля. Это означает, что автомобилисты, которые обслуживались на этих АЗС, недосчитались более 88 200 литров топлива.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings