Союз автоинспекторов и борцов с наркотиками привел к созданию ОПГ

В Приморском крае на скамью подсудимых "в едином строю" сели сотрудники Госавтоинспекции и Госнаркоконтроля, которые заранее выдавали задержанным водителям наркотики, дабы затем отчитаться в выполнении плана.

По данным сыщиков, сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения (ГИБДД) подбрасывали наркотики, составляли фиктивные протоколы и тем самым повышали раскрываемость преступлений. Накануне состоялось первое заседание по этому уголовному делу, которое уже окрестили беспрецедентным.

На скамье подсудимых оказались 18 инспекторов Дорожно-патрульной службы (ДПС) и двое работников Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

Инспекторы ДПС задерживали автомобили якобы для проверки документов и "совершенно случайно" находили в салоне наркотики. На месте они составляли протокол об изъятии запрещенных к хранению веществ и отчитывались перед руководством о своей эффективной работе.

На самом деле, как утверждают обвинители, задержанные лица были совсем не посторонними, а составленные протоколы и вовсе фиктивными.

"Это (задержанные) больные люди, они склонны к употреблению наркотиков", — поясняет следователь по особо важным делам следственного отдела города Находка при краевой прокуратуре Геннадий Пикульский. По его словам, фигуранты сфабрикованных дел нигде не работали и у них не было средств к существованию.

"Поэтому они согласились за любую плату, в том числе в форме каких-то наркотиков, оказывать содействие (подсудимым стражам порядка)", — продолжает Пикульский. Сотрудники ДПС уговорили жертв участвовать в преступной деятельности, то есть якобы признаваться в том, что они хранили и незаконно перевозили наркотики.

Таким образом было составлено более 20 фиктивных протоколов, передает Newsru. Все они предусматривали лишь административную ответственность, так как объем изъятых наркотиков был небольшим. За этим участники группы строго следили. Никто штрафы не оплачивал, а все протоколы скапливались в архиве.

Разоблачить группу помогла банальная неосторожность со стороны самих преступников. В двух случаях милиционеры дали "подопечным" большее количество наркотических средств, в результате были возбуждены уголовные дела.

Два уголовных дела уже не могли пройти мимо органов наркоконтроля. Там приступили к собственному расследованию. В результате были вскрыты, как утверждают следователи, реальные дела сотрудников ГИБДД, совершенные при пособничестве наркополицейских. Собранных фактов хватило для возбуждения уголовного дела.

По оценке специалистов, приговор будет вынесен не скоро, поскольку материалы уголовного дела занимают 45 томов. "Ударников" в погонах обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и незаконном сбыте наркотиков. Обвинительное заключение составлено более чем по ста эпизодам преступлений. Все они, по данным следственной группы, совершались по одной схеме.

Преступление, которое инкриминируют обвиняемым, относится к особо тяжким и предусматривает в качестве наказания лишение свободы до 20 лет и штраф до 1 млн руб.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings