Старт дан: Lada Xray отправился покорять Арктику

Новый высокий хэтчбек АВТОВАЗа наравне с вездеходами Lada 4x4 отправился в арктическое путешествие.

О том, что есть пополнение в составе экспедиционной группы «Дикарей», которая сегодня, 14 марта 2016 года, отправилась в путешествие на север, стало известно совсем недавно: портал «Колёса.ру» сообщал об этом немногим ранее. В путь отправились не только два специально подготовленных внедорожника Lada 4x4, но и современный высокий хэтчбек производства АВТОВАЗа – Lada Xray.

BK7_3485.jpg

На фото: начальник управления маркетинга бренда Lada Александр Бредихин



«В экспедицию кроме 4х4 едет и Xray, — комментирует начальник управления маркетинга бренда Lada Александр Бредихин. — Теперь никто не подвергнет сомнению то, что это кроссовер. Пусть пока и переднеприводный». Руководитель проекта «Дикари» Сергей Родин рассказал, что путь длиной 6 500 километров займёт примерно две с половиной недели, путешественники планируют вернуться в точку старта (в Тольятти) к 2 апреля.




Как отметили в пресс-службе АВТОВАЗа, ИксРей специально к путешествию не готовили. Он поедет в Арктику в стандартном исполнении. «Lada Xray конструктивно приспособлены для длительных путешествий и работы в любых температурных условиях. Автомобили обладают эффективной климатической системой и комфортным салоном с хорошими возможностями трансформации. Высокий дорожный просвет (195 мм) и хорошая геометрическая проходимость дают возможность передвигаться по дорогам самого разного качества, — рассказали в компании. — Моторы Lada Xray адаптированы для работы в условиях низких температур и повышенной запыленности, кроме того, двигатели откалиброваны под бензин Аи-92».

Напомним, конструкция 4x4 претерпела ряд заметных изменений для адаптации к суровым условиям эксплуатации. Так, специалисты ателье F-Design подняли подвеску, установили усиленные амортизаторы и пружины, а также лебёдки и защитные элементы. Стоит отметить, что модернизация не затронула двигатель и топливные баки российских внедорожников.




Команда «Дикарей» отправляется в северное путешествие с целью проверить автомобили Lada на зимниках в межсезонье, а также для того, чтобы установить флаг АВТОВАЗа в честь пятидесятилетия завода. Кстати, весьма символично, что этот путь вместе пройдут экземпляры модели, которая встала на конвейер тольяттинского завода одной из первых, а также недавняя новинка марки, поступившая в продажу ровно месяц назад, 14 февраля 2016 года.


BK7_3527.jpg



Модернизация Lada 4x4 для экспедиции в Арктику проводилась согласно конструкции, разработанной в рамках форума «Будущие интеллектуальные лидеры России». На борта автомобилей нанесли имена тех талантливых ребят, которые принимали участие в создании плана по совершенствованию машин для северного путешествия. «Мы обещали детям на форуме, что благодаря их участию эта экспедиция состоится. И мы не могли их подвести», — добавил Сергей Родин.


 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
3 комментария
14.03.2016 14:36
Игорь

Почему хетчбек называют кроссовером то?


14.03.2016 15:24

Иксрею морду кроссоверную сделали. А по сути хетч конечно.


14.03.2016 21:26
Сергей

Ну так они наверно подкрутят этот иксрэй, что он и вправду будет похож на кроссовер.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings