Существует законодательный "концепт", запрещающий регистрацию "праворулек"

Экс-глава Госавтоинспекции, а ныне член Совета Федерации РФ Владимир Федоров выступил с призывом наложить запрет на эксплуатацию машин иностранного производства с правым рулем, признав, что в настоящее время разработана концепция федерального закона о сертификации автомобилей, где данная норма уже прописана.

По словам Федорова, ни одна страна в мире не допускает "для постоянного движения два вида машин". "В Европе не регистрируют транспортные средства с правым рулем, а в Японии — с левым", — сказал он.

При этом бывший глава ГИБДД, представляющий ныне Карелию в СФ, отметил, что подобный запрет должен вводиться постепенно, предложив установить срок, с какого времени будет запрещена регистрация праворульных автомобилей, сообщает РИА Новости. На введение подобного запрета, считает Федоров, потребуется несколько лет.

В качестве одного из вариантов "борьбы" с праворульными машинами на российских дорогах может стать, по его мнению, повышение таможенных сборов за ввоз этих автомобилей, чтобы покупать их стало невыгодно.

Федоров также заявил, что поддерживает предложение ввести платный въезд в центр Москвы. "От этого мы никуда не уйдем", — убежден сенатор.

По мнению бывшего главного гаишника страны, необходимо установить такую плату за въезд в центральную часть города, при которой водителю "экономически выгодно будет оставить машину на перехватывающей парковке и дальше пользоваться метро или даже такси".

Вместе с тем, сенатор указал на то, что при введении подобного запрета необходимо будет решить целый комплекс вопросов, в частности, проблемы с парковками, а также пересмотреть организацию движения в центре Москвы.

По мнению Федорова, также следует снизить максимальную скорость в городах с 60 до 50 километров в час. "Мы остались в Европе единственной страной, где максимальная скорость в населенных пунктах составляет 60 километров в час", — напомнил он.

Напомним, что за Уралом — в СФО и Приморье — машины, оснащенные "правым" рулем, составляют порядка 90% всего автопарка.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings