Toyota Prius стал "миллионником"

Прозорливость ли маркетологов японского автоконцерна, стечение ли обстоятельств, приведшее к стремительному подорожанию традиционного автомобильного топлива практически на всех мировых рынках, а, возможно, то и другое, вместе взятое, привело к тому, что казавшийся десятилетие назад авантюрным и рискованным проект по созданию авто с комбинированным двигателем под капотом, оказался не только востребованным покупателем, но и продолжает наращивать обороты, задавая курс целому направлению мирового автомоблестроения.

Компания Toyota Motors Corp.отмечает сегодня продажу первого миллиона одного из самых экологичных автомобилей в мире.

Автомобиль Prius, который вышел на рынок Японии в 1997 году, завоевал популярность у потребителей во всем мире и продается ныне в 40 странах и регионах. Рекордные цены на нефть и бензин, а также обеспокоенность общественности вопросами экологии лишь увеличили на него в последнее время покупательский спрос, напоминает К2kapital. По данным компании, на конец апреля 2008 года общие продажи данной марки автомобиля в мире достигли уровня в 1,028 млн единиц.

Компания Toyota продает и другие гибридные модели, но Prius значительно опережает их по объемам реализации. В планах компании удовлетворение покупательского спроса на гибридные автомобили по 1 млн. штук в год после 2010 года. На текущий момент, по данным на конец апреля, общие продажи гибридов составили 1,46 млн. единиц. Кроме Prius, Toyota также продает гибридные модели седана Camry и автомобиль верхнего сегмента рынка Lexus.

По информации Toyota, вывод на рынок Prius привело к сокращению выбросов парниковых газов на 4,5 млн метрических тонн. При этом, из более 1 млн автомобилей Prius в мире, около 592 тыс. было реализовано в Северной Америке, которая занимает первое место по выбросам в атмосферу. Особой популярностью автомобиль пользуется в Японии, жители которой приобрели около 315 тыс. экземпляров. Во многом благодаря Prius, потребление бензина в Стране восходящего солнца постоянно сокращается.

Последняя модель Prius позволяет проехать 48 миль на одном галлоне бензина, или 20 км/л в условиях городского движения, а также 45 миль на галлон на высокоскоростных магистралях, или 19 км/л. По сути, Toyota Prius приближается по топливной эффективности к автомобилям микролитражного типа, хотя и является представителем среднего класса моделей. Отличаясь от обычных автомобилей, гибридные позволяют больше экономить в условиях городского движения, так как аккумуляторы активно перезаряжаются в режиме частого торможения в городском потоке.

Напомним, что в конце будущего года Toyota Prius поступит и на отечественный рынок.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings