ЦБ: массового повышения тарифов ОСАГО нет

Страховщики уже начали менять базовые ставки для расчёта цены полисов «автогражданки», однако регулятор не выявил подорожания. Пока что.

Тарифный коридор в системе ОСАГО был расширен 9 января 2019 года. Раньше страховщики могли выбирать базовую ставку из диапазона 3 432 – 4 118 рублей. Напомним, большинство остановилось на верхней планке. Теперь амплитуда стала больше: от 2 746 до 4 942 рублей. Некоторые компании сразу же взяли новую «максимальную высоту» (+ 20%), другие остановились на прежнем значении, третьи немного снизили ставку.

Bez-imeni-4

Ранее Kolesa.ru уже сообщал о том, что минимальный тариф у тех страховщиков, которые оперативно начали менять ставки, составляет 3 706 рублей. Это на 8% больше по сравнению с предыдущим минимумом и всего на 10% ниже по отношению к предыдущей максимальной планке.

Компании повысили ставки в тех регионах, где бизнес был убыточен, понизили в тех субъектах РФ, где это позволяла прибыль. Например, нынешний лидер рынка ОСАГО (по числу заключённых договоров), «АльфаСтрахование», увеличила базовый тариф для владельцев «легковушек» на 15% (до 4 736 рублей) в Новосибирске, Ульяновске, Челябинске, Нижнем Новгороде, а также в Якутии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии и других.

1456598332U466175TwFJ3522091212_orig

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, массового роста цен на полисы ОСАГО (после введения новых тарифов) пока не наблюдается. При этом регулятор проводит мониторинг, заявила она. Но для того, чтобы делать какие-то выводы, нужен период больше: пока что оформлено слишком мало договоров.

По предварительным данным, нынешние цены на «автогражданку» соответствуют ожиданиям ЦБ. Точнее станет известно после полноценного исследования, которое в дальнейшем обещает провести регулятор.

Car accident involving two cars on the street

Следить за страховщиками, кстати, намерены не только в ЦБ. О запуске всероссийского мониторинга изменения тарифов ОСАГО заявил зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. Исследование пройдёт в рамках проекта «Безопасные дороги». По его итогам составят рейтинг страховщиков по цене полисов. Мониторинг затронет разные регионы страны. В случае, если расхождения в стоимости будут серьёзными, это исследование направят регулятору, чтобы тот разработал меры по ограничению подорожания ОСАГО.

Сегмент ОСАГО раньше был убыточным. Однако в прошлом году, судя по отчёту РСА, страховщики всё-таки смогли на нём заработать. Так, сумма сборов за продажу «автогражданки» составила 227,9 млрд рублей (показатель остался на уровне 2017-го), тогда как общий размер выплат оказался равен 142,2 млрд рублей (меньше на 21%). При этом средняя выплата стала меньше на 11% и теперь её размер — 67 063 рубля.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings