У реформы ОСАГО нашли проблему за неделю до вступления новых правил в силу

На данный момент не прописан механизм того, как урегулировать убыток от аварии, в которой участниками являются владельцы старого и нового полисов.

Поправки о приоритете натуральной формы возмещения ущерба в ОСАГО вступят в силу 28 апреля 2017 года. Согласно новым нормам, по заключенным с этого дня договорам страховые компании должны будут компенсировать ущерб, направляя автомобили на ремонт за свой счёт (а не производя денежную выплату, как это чаще всего происходит сейчас).

Bez-imeni-2

Как отмечают «Ведомости», в принятом законе нет уточнения касательно того, должны ли новые полисы быть у всех участников дорожно-транспортного происшествия или будет достаточно одного. Как оказалось, у представителей сферы бизнеса, регулятора, чиновников и экспертов разные мнения вопросу о том, как нужно поступить в случае ДТП, случившегося между владельцами полисов ОСАГО, купленных до и после 28 апреля.

На данный момент позиция Российского союза автостраховщиков по данному вопросу не сформирована, сказал начальник управления методологии урегулирования убытков Андрей Маклецов. «Нужно принять во внимание не только требование относительно полисов после 28 апреля, но и иные положения закона об ОСАГО, которые определяют действия страхователей, страховщиков, иных субъектов, исходя не из одного полиса, имеющегося, например, у потерпевшего, а из нескольких полисов», – отметил Андрей Маклецов.

Car accident on the street.

По мнению представителей Центробанка, должно быть достаточно одного нового полиса ОСАГО у кого-то из участников аварии, чтобы обязательно производился ремонт ТС. «При его [нового полиса – примечание редакции] наличии действует приоритет натурального возмещения (если у страховщика есть станция техобслуживания, соответствующая требованиям)», – пояснил представитель пресс-службы ЦБ.

Вице-президент Ассоциации защиты страхователей Инна Жаврид считает, что возмещение ущерба по новым правилам должно применяться в том случае, если у всех автовладельцев-участников ДТП полисы куплены после 28 апреля. Отметим, страховщики, опрошенные изданием, планируют в таких случаях ремонтировать автомобили, если новый договор «автогражданки» есть у потерпевшего участника аварии.

В начале текущего месяца страховщики назвали трудности, которые могут возникнуть в связи в реформой ОСАГО, об этом ранее сообщал портал «Колёса.ру».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings