В Euro NCAP назвали самые безопасные автомобили 2015 года

Европейская организация Euro NCAP опубликовала рейтинг лучших в своем классе моделей прошлого года.

Список «самых-самых» составляется раз в год, чтобы машины оценивались по одинаковым стандартам. Как сообщили в Euro NCAP, звание «Лучший в своем классе» присуждается автомобилю на основании взвешенной суммы оценок в каждой из четырех областей: защита водителя и взрослых пассажиров, безопасность детей, безопасность пешеходов и наличие вспомогательных систем обеспечения безопасности.

jaguar_xe_2015_fw1.jpg



По итогам 2015 года лучшим в сегменте «Большой паркетник» признан Volvo XC90. После краш-тестов эта модель получила самую высокую оценку за защиту водителя и взрослых пассажиров – 97 баллов. Кроме того, по данным Euro NCAP, шведский вседорожник на 100% оснащен системами безопасности.


volvo_xc90_2015_fw.jpg



Среди «Малых паркетников» специалисты отдали предпочтение новому Mercedes-Benz GLC, в сегменте «Большой семейный автомобиль» лучшим стал Jaguar XE, в категории «Малый семейный автомобиль» – дебютировавший совсем недавно Infiniti Q30.

Лучшим в классе «Сверхмалый автомобиль» является Honda Jazz, «Большой минивэн» – Ford Galaxy, «Малый минивэн» – Volkswagen Touran.


honda_jazz_2015_side1.jpg



Обладателем звания «Лучший автомобиль года» в категории «Спортивный автомобиль с кузовом типа родстер» стала Mazda MX-5. Эта модель единственная из всех в рейтинге «разбилась» не на «пятерку», а получила четыре звезды. Одна из главных причин, по которой родстер MX-5 не дотянул до максимальной оценки, – отсутствие системы автоматического экстренного торможения. При этом за защиту пешеходов и водителя модель получила достойные 93 и 84 балла соответственно.

Как сообщалось ранее, скоро критерии безопасности автомобиля могут в очередной раз измениться – в Европе предлагают сделать обязательными центральные «эйрбеги».


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
14.01.2016 16:56
Konstantin

а список худших есть?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings