В Госдуме одобрили зачисление штрафов ГИБДД в дорожные фонды регионов РФ

Необходимые для реализации задачи поправки планируется внести в российский Бюджетный кодекс.

Предложение по зачислению средств, полученных от штрафов за нарушения ПДД в региональные дорожные фонды поддержал комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам. Нижней палате парламента было рекомендовано принять соответствующий законопроект в первом чтении.

construction

Инициатива была разработана Министерством транспорта РФ для определения дополнительных источников доходов дорожных фондов субъектов. Правительство РФ подсчитало, что благодаря вырученным от штрафов ГИБДД деньгам получится удвоить объёмы строительства и реконструкции автодорог регионального и местного значения. Помимо этого средства помогут увеличить расходы на их содержание.

Состояние дорог в России будут проверять по-новому Принято соответствующее постановление правительства РФ от 17 февраля 2018 года № 172.

На сегодняшний день средства, полученные от уплаты штрафов за нарушения правил дорожного движения, отправляются в региональные бюджеты. При этом главы субъектов РФ могут самостоятельно принимать решение о зачислении этих денег в полном объёме в дорожные фонды.

«Принятие законопроекта позволит увеличить объёмы региональных дорожных фондов и будет способствовать повышению безопасности дорожного движения за счёт увеличения финансирования работ по улучшению качества дорог», — говорится в пояснительной записке к законопроекту Минтранса.

Напомним, инициатива предполагает, что все вырученные в виде штрафов ГИБДД средства должны с 2019 года направляться на строительство, ремонт и содержание дорог. За это выступает глава кабмина Дмитрий Медведев. Согласно расчётам специалистов, это решение увеличит поступления в региональные дорожные фонды на 9%.

В России в течение 2018 года в норму должны привести все федеральные дороги. Пока что показатель соответствующих стандартам трасс составляет 77,9% от их общего количества. Этот показатель за последние пять лет вырос в два раза. Региональным дорогам до этого далеко. Согласно проведённым ранее опросам, большую часть россиян не устраивает качество дорожного ремонта: им довольны менее 3,5% отвечавших.

SONY DSC

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что регионам хотят дать право оформлять и собирать штрафы ГИБДД с камер. Для этого в субъектах РФ создадут структуры, аналогичные Московской административной дорожной инспекции. По мнению экспертов, в этом случае администрации регионов станут заинтересованной в увеличении количества взысканий стороной.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/obyom-vlozhenij-v-rossijskie-dorogi-za-god-vyros-na-7" target="_blank">Объём вложений в российские дороги за год вырос на 7%</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings