В Казахстане зарегистрировано на 20% больше автомобилей с начала года

Об этом рассказали представители союза предприятий автомобильной отрасли страны «КазАвтоПром».

В общей сложности в период с января по июнь 2017 года органы адмполиции Казахстана поставили на учёт 546 632 автотранспортных средства. Этот результат на 20,3% выше по сравнению с показателем первой половины прошлого года. Такие данные статистики представили специалисты «КазАвтоПрома».

На фото: логотип Toyota
На фото: логотип Toyota

От общего количества 518 151 экземпляр зарегистрировали повторно, то есть эти машины сменили владельцев. Нынешний показатель на 21,9% выше по сравнению с результатом первого полугодия 2016-го, когда было вторично зарегистрировано 425 193 единицы.

В свою очередь на первично регистрируемые машины пришлась 28 481 единица, что на 2,1% меньше по сравнению с показателем января-июня 2016 года.

На фото: логотип Lada
На фото: логотип Lada

Эксперты отметили, что в указанный период текущего года порядка 70% пришлось на автомобили, чей возраст превышает десять лет. «В сравнении с аналогичным периодом 2016 года отчетливо прослеживается тенденция устаревания отечественного автопарка: доля «возрастных» машин растёт, относительно свежих – падает», — комментируют в «КазАвтоПроме».

Рейтинг самых популярных марок вторичного авторынка Казахстана по итогам первого полугодия 2017-го возглавили японская Toyota с долей рынка, равной 17,8%; российская Lada (14,4%) и немецкий бренд Volkswagen (8,5%). Также в десятку лидеров вошли Mercedes-Benz (7,9%), Audi (6,2%), Mitsubishi (4,8%), Nissan (4,5%), ГАЗ (3,5%), BMW (3,4%) и Lexus (3,2%).

В Казахстане продолжает увеличиваться объём производства машин: весной текущего года сообщалось о том, что количество выпущенных заводами страны автомобилей выросло в четыре раза.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings