Volvo "подружила" водителя и автопилот

Похоже, что шведам удалось наладить взаимодействие между водителем и перспективным автопилотом. Уже в 2017 году новый интерфейс может украсить приборные панели автомобилей Volvo.

IntelliSafe Auto Pilot от компании Volvo ещё на один шаг приближает автомобильный мир к беспилотному будущему. При движении по участку пути, где возможна работа автопилота, электроника выводит на дисплей предложение передать управление, при этом начинают мигать зелёные индикаторы на подрулевых лепестках.

На фото: так выглядит последовательность взаимодействия между водителем и автопилотом



Для того, чтобы активировать IntelliSafe Auto Pilot, нужно одновременно потянуть на себя оба подрулевых лепестка. О включении системы свидетельствует постоянное свечение зелёных индикаторов, а также соответствующая надпись на приборной панели.

В ситуации, когда авто приближается к участку пути, где управление разумнее доверить водителю, автопилот подаст соответствующий сигнал, после чего включится таймер с обратным отсчётом на 60 секунд. Если в течение минуты водитель не возьмёт управление на себя, IntelliSafe Auto Pilot безопасно остановит машину.




В 2017 году Volvo IntelliSafe Auto Pilot будет установлена на борт 100 кроссоверов XC90, которые примут участие в экспериментальном проекте по внедрению систем автономного управления Drive Me. Испытывать кроссоверы доверят обычным шведским автомобилистам, которые будут ездить в своём повседневном режиме, преодолевая с использованием автопилота до 50 километров в день. В случае удачного завершения тестов интерфейс будет внедрён на серийной основе.

Напомним также, что Volvo и ещё девять автопроизводителей подписали меморандум о намерении сделать системы предупреждения о столкновении и экстренного автоматического торможения обязательными для всей продукции, представленной в США.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
05.10.2015 21:54
Евгений Кузнецов

Вольво- лучшие! Будем надеется, что все что они задумали у них получится!


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings