Возвращение алкоголя на автозаправки одобрили чиновники

Предложение владельцев независимых АЗС уже оценили в Минфине и Минэкономразвития.

О том, что глава Независимого топливного союза Павел Баженов направил премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву письмо с соответствующим предложением, стало известно в конце прошлой недели. Инициатива по возврату спиртных напитков в продажу на АЗС появилась из-за резкого роста оптовых цен на топливо и падения маржинальности заправок по причине сдерживании розничной стоимости.

Empty petrol station

По мнению Павла Баженова, нужно не только отменить запрет на продажу на заправках алкоголя крепостью до 16,5%, но и разрешить продавать более крепкие спиртные напитки. Он отметил, что этот запрет не поспособствовал уменьшению количества аварий по вине пьяных водителей, однако, он дискриминирует АЗС по сравнению с обычными магазинами. Глава Союза подчеркнул, что реализация спиртного на заправках поможет им сдерживать рост цен на топливо.

Стало известно о том, что влияет на рост стоимости бензина в России Вопрос начал обсуждаться представителями отрасли в связи с недавними прогнозами по значительному росту цен автомобильного топлива.

Подобный законопроект в прошлом году вносился сенатором от Астраханской области Геннадием Орденовым. Как напоминает «Коммерсант», этот документ не дошёл даже до первого чтения: он получил отрицательный отзыв в связи с тем, что не соответствовал концепции государственной политики «по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией».

На сегодняшний день шансов «на выживание» у инициативы больше. На прошлой неделе оптовые цены на бензин перешагнули психологическую отметку 50 000 рублей за тонну. А значит, независимые АЗС теперь будут либо продавать автомобильное топливо себе в убыток, либо им придётся повысить розничные цены, что грозит не только потерей клиентов, но и проблемами с Федеральной антимонопольной службой.

По данным издания, в крупных нефтеперерабатывающих компаниях также поддерживают идею возвращения алкоголя на АЗС, однако официально и публично об этом не говорят, так как «тема довольно сложная» (речь идёт антиалкогольной кампании в РФ).

В Минэкономразвития подтвердили, что, согласно статистике аварийности в России, запрет на продажу алкоголя на АЗС никак не сказался на поставленной цели по снижению показателя «пьяных ДТП». Ранее портал «Колёса.ру» публиковал данные о том, что с 2011-го по 2014 год наблюдалось только увеличение числа таких аварий, причём по итогам последнего прирост составил 21,6%. После этого от года к году фиксировалось уменьшение числа ДТП по вине нетрезвых водителей.

Drunk driver

Представители Министерства финансов РФ высказались в поддержку предложения по отмене запрета, но подчеркнули, что должны соблюдаться действующие в России условия продажи алкоголя, которые распространяются на все остальные магазины: необходимость получать лицензии, ограничивать продажи спиртного по времени суток и другие.

Напомним, с 3 июля 2018 года нетрезвых автомобилистов начнут выявлять по количеству алкоголя в крови. Благодаря этому от более сурового наказания не смогут уйти те виновники пьяных аварий, которые на момент медосвидетельствования находятся без сознания.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings