Японец катается по миру как сыр в масле

Название данного материала содержит не такую уж и большую метафору, как это может показаться на первый взгляд. Профессиональный японский фотохудожник Сюсэй Ямада, совершающий кругосветное путешествие, очередным пунктом которого стала столица Украины, является еще и начинающим изобретателем, в чьем активе — создание фильтра для переработки растительного масла в биотопливо.

Известный японский фотограф, совершающий кругосветное путешествие на джипе, который заправляет подсолнечным маслом, изобрёл одну из первых в мире установок для переработки подсолнечного масла в биотопливо, которую и расположил в багажнике своего авто. Сырьё для топлива ему бесплатно отдают владельцы ресторанов в странах, по которым пролегает маршрут Ямада.

"Обычно проблем с этим не возникает, а вот достать метанол, который также нужен для топлива, порой сложно", — говорит Сюсэй.

Случалось, что на путешественнике пытались заработать — в Испании ему пришлось за масло платить, пишет "Сегодня", но украинцы проявили к нему радушность, выдав бесплатно 50 л "сырья".

Сюсэй Ямада впервые испытал своё изобретение в 2007 году, участвуя в экстремальном супермарафоне "Лиссабон-Дакар", а теперь путешествует по миру, чтобы показать человечеству свой "экоджип". Киев стал промежуточной остановкой в кругосветном путешествии японца, которое он начал в декабре прошлого года. На своей машине Ямада уже побывал в Канаде, США, Португалии и Европе. Конечный пункт путешествия — Владивосток.

За сутки установка Ямады производит 40 л топлива. Расход био-топлива на обычной трассе составляет 12,5 л на 100 км. Максимальная скорость — 170 км/час.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings