Японское наступление на США продолжается

Более половины всей продукции автопрома Японии в истекшем году, как и в предыдущую пятилетку, было реализовано на внешнем рынке — главным образом, США и Канады, ставшими основным потребителем японских автомобилей в ущерб собственным автопроизводителям.

Японские автопроизводители увеличили объем экспорта в 2006 году на 18,1%, до 5 миллионов 966,7 тысяч машин.

Как говорится в годовом отчете Ассоциации японских автомобилестроительных предприятий, иностранным потребителям было продано 52% всех японских автомашин, произведенных за год.

Как отмечают эксперты, тенденция к росту продаж на внешних рынках сохраняется уже пять лет подряд.

Основная доля роста приходится на легковые автомобили, в этом классе экспорт вырос на 21,4%. Всего было экспортировано более 5 миллионов 295 тысяч легковых машин. Таким образом, был побит рекорд двадцатилетней давности, когда на внешние рынки ушло более 4,5 миллиона японских автомобилей.

Вместе с тем, экспорт грузовых автомобилей, наоборот, уменьшился на 5,6%.

Главным целевым рынком для японских производителей остаются США и Канада. Так, американцы в 2006 году приобрели на 36% больше японских машин, чем годом ранее. Отчасти это объясняется высокими ценами на топливо, которые вынудили привыкших к большим автомобилям жителей Соединенных Штатов пересесть на японские малолитражки.

В Европе японцы добились увеличения продаж на 10,8%, на Ближнем Востоке — на 13,8%. В странах Азии результаты оказались хуже на 9,2% по сравнению с 2005 годом, сообщает РИА Новости.

Напомним, что по прогнозам экспертов, в 2007 году японский автоконцерн Toyota расчитывает возглавить вместо американской GM мировой рейтинг автопроизводителей, а вторая по величине автомобилестроительная компания США Ford Motors закончила год с рекордно высокими показателями убытков.

Запишитесь на тест-драйв у официального дилера MAJOR AUTO

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings