Закон по упрощению выплат ОСАГО родят через 9 месяцев

Рассчитывавшим на скорое вступление в силу поправок по "автогражданке", позволявшим водителям обращаться за возмещением ущерба не в компанию виновника ДТП, а в свою собственную страховую компанию, то есть, на прямое возмещение ущерба, придется подождать до следующего года — депутаты ГД решили, что "рынок еще не готов".

Думский комитет по финансовому рынку рекомендовал принять сразу в трех чтениях законопроект о переносе срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года.

Согласно упрощенной процедуре получения страховой выплаты по закону "Об обязательном страховании гражданской ответственности" (ОСАГО), владелец автотранспортного средства в случае ДТП вправе обратиться с требованием о страховой выплате к страховщику, с которым у него заключен договор, а не к страховой компании, с которой заключен договор у другого участника аварии.

Автором поправок выступил депутат-единоросс Александр Коваль.

"Как показывает практика, страховой рынок еще не готов к упрощению процедуры получения потерпевшими страховой выплаты в связи с отсутствием государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта, автоматизированной информационной системы", — отмечается в сопроводительных документах к законопроекту.


Действительно, клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями только создается, сообщает РИА Новости.

"Нерешенность указанных вопросов может привести к дискредитации идеи упрощения процедуры получения потерпевшими страховой выплаты и нарушению прав потерпевших при возмещении вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий", — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings