BMW 2 Series Active Tourer: «волк» в семейной «шкуре»

Компания BMW сделала то, что еще совсем недавно ее фанаты не могли себе представить даже в страшном сне: выпустила серийный переднеприводный автомобиль! Портал Kolesa.Ru пытается понять, ждет ли баварскую новинку коммерческий успех или провал.

BMW 2 Series Active Tourer

«Активный путешественник» (так в вольном переводе с английского звучит название машины) ведет свою родословную с одноименного концепта, представленного в Париже осенью 2012 года. Уже тогда баварцы объявили, что, мол, переднеприводной модели в их линейке быть, чем повергли в шок своих поклонников по всему свету.

BMW Active Tourer Concept

К слову, парижский концепт полуторалетней давности внешне выглядел практически готовым к серийному производству. Однако в руководстве BMW с премьерой серийной версии затянули аж до Женевского салона нынешнего, 2014-го, года. По официальной версии – «изучали рынок», но теперь-то понятно, что задержка была неспроста. Поскольку, помимо переднего привода, в самой концепции и технической «начинке» Active Tourer имеется множество деталей, способных спровоцировать массовые инфаркты в стане преданных фанатов марки.

Загибаем пальцы. Во-первых, новый «Активный турер» – по сути, смирный семейный компактвэн. Наподобие Opel Zafira или Volkswagen Touran. Дожили: модели BMW становятся ровней автомобилям «народных» марок!..

Во-вторых, Active Tourer построен на платформе… нового MINI. Да-да, автомобили BMW начали строить на основе «девчачьих» машинок.

И, наконец, в-третьих. Если стоите – лучше сядьте. Базовым для «Эктив Турера» станет трехцилиндровый (!) мотор. Этот пункт оставим без комментариев…

BMW 2 Series Active Tourer

Между прочим, на выпуск переднеприводного «однообъемника» руководителей BMW Group вдохновил не только успех аналогичной модели от конкурентов из Штутгарта (Mercedes-Benz B-class), но и востребованность на рынке баварских же хэтчбеков 5 GT и 3 GT. Как выяснилось, просторный салон и большой багажник привлекают даже тех, кто ценит в автомобилях прежде всего ездовые свойства.

Кстати, баварцы утверждают, что последних новый Active Tourer не разочарует. Позаимствованная у нового MINI подвеска при той же «архитектуре» (спереди – стойки McPherson, сзади – «многорычажка») значительно и переработана, и перенастроена. Причем во главу угла поставлены устойчивость в поворотах и острота откликов на работу рулем.

В гамму моторов на первых порах войдут три силовых агрегата. Открывать линейку будет бензиновый трехцилиндровый двигатель объемом 1.5 л с турбокомпрессором и непосредственным впрыском топлива. Мощность составит 136 л. с. Мотор серийно оснащается 6-ступенчатой механической коробкой передач, в качестве опции доступен 6-ступенчатый «автомат».

BMW 2 Series Active Tourer

Судя по паспортным данным, в «небесный тихоход» такой движок новый Active Tourer не превратит. Максимальный крутящий момент достигает 220 Нм; разгон до «сотни» – 9,3 с., максимальная скорость – 200 км/ч. И расход топлива более чем умеренный: 4,9 л на 100 км в смешанном цикле. Неясно одно: будет ли из-под капота такого BMW доноситься «стрекотание», характерное для трехцилиндровых моторов?

Ступенью выше окажется бензиновая модификация 225i с 2.0-литровым мотором TwinTurbo мощностью 231 л. с. Здесь уже все по-баварски серьезно: 350 Нм, 6,8 с. с места до «сотни», «потолок» в 235 км/ч. Кроме того, «двести двадцать пятая» оснащается исключительно «автоматом»: новым 8-ступенчатым Steptronic.

Дизель первое время будет только один: 2.0-литровый 150-сильный. В «базе» он агрегатируется исключительно с «механикой», АКПП – за доплату. Чуть позже появятся еще две дизельные версии «Эктив Турера» (216d и 220d), а также бензиновая модификация 220i (2.0 TwinTurbo, 184 л. с.). Баварцы обещают и полный привод для версий 220d и 225i.

BMW 2 Series Active Tourer: салон

BMW 2 Series Active Tourer: салон
BMW 2 Series Active Tourer: салон

В интерьере Active Tourer витает исконно баварский дух: характерный для современных моделей BMW дизайн, дорогие на вид материалы. Есть и недвусмысленный намек на то, кого мюнхенские дизайнеры считают главным даже в семейном компактвэне: центральная консоль чуть развернута к водителю.

Главный же акцент интерьерщики BMW сделали, естественно, на грузопассажирские возможности Active Tourer. Задние сиденья двигаются по отдельности вперед-назад, регулируется наклон спинок. Кроме того, их можно сложить в пропорции 40:20:40. Объем багажника при установленных задних сиденьях составляет 468 л, при полностью сложенных – 1 510 л.

BMW 2 Series Active Tourer: салон

BMW 2 Series Active Tourer: багажник
BMW 2 Series Active Tourer

Продажи нового BMW Active Tourer в Европе откроются летом. С осени начнется расширение линейки доступных модификаций, к концу года ожидается появление на рынке полноприводных версий.

Когда автомобиль станет доступен в России – пока не известно. Более того, в одном из петербургских дилерских центров корреспонденту Kolesa.RU рассказали, что Active Tourer, скорее всего, появится в нашей стране лишь в 2015 году!

BMW 2 Series Active Tourer

О ценах в такой ситуации говорить пока что рано. Однако, зная, что единственным прямым конкурентом «Активного Турера» на данный момент является Mercedes-Benz B-class, стоимость 2 Series Active Tourer нетрудно и прикинуть.

Стартовая цена B-class в нашей стране – 1 020 000 рублей. И мы будем сильно удивлены, если BMW попросит за базовый Active Tourer меньше миллиона. А учитывая, что происходит в последнее время с курсом рубля, можно ожидать, что российские цены на «Эктив Турер» устремятся к отметке в 1 100 000 руб.

BMW 2 Series Active Tourer

Кому он за такие деньги будет нужен? Как ни странно, думаем, что многим. Например, тем, кто желает приобщиться к марке BMW, но не готов жертвовать грузопассажирскими возможностями. Между прочим, в стане Mercedes таковых в России в прошлом году набралось без малого 3 000 человек (по результаты продаж B-class). Так что спрос на Active Tourer у нас будет.

Тест-драйв прямого конкурента BMW 2 Series Active Tourer.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings