Что делать, если пришел штраф на проданный автомобиль

Действующая процедура оформления купли-продажи автомобиля не обязывает его продавца присутствовать в ГИБДД при перерегистрации новым владельцем на свое имя. Но, как это часто бывает, простота имеет и обратную сторону: вы заключили договор, покупатель уехал на машине, а через некоторое время вам пришел штраф за нарушение ПДД, совершенное уже после момента продажи. Как быть в этой ситуации?

Согласно нынешнему регламенту, на изменение регистрационных данных собственника покупателю автомобиля дается 10 дней. Ну а некоторые недобросовестные покупатели не осуществляют перерегистрацию и по истечении этого срока, продолжая ездить на автомобиле, который, по мнению государственных организаций, принадлежит предыдущему владельцу. В этом случае и транспортный налог, и штрафы продолжают приходить «по старому адресу».

Можно ли решить вопрос, не обращаясь в ГИБДД?

Теоретически можно – для этого нужно связаться с новым владельцем автомобиля и решить проблему непосредственно с ним, договорившись об уплате им полученного штрафа. Заодно стоит уточнить, провел ли он в ГИБДД процедуру смены собственника. Иногда такой способ решения проблемы срабатывает, и сознательный покупатель избавляет продавца от необходимости обжаловать штраф. Однако если связи с новым владельцем нет, остается действовать формальными методами.

Как обжаловать штраф на проданный автомобиль?

Получив штраф на проданный автомобиль, его можно и нужно обжаловать. Для этого необходимо составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ЦАФАП (Центра автоматической фиксации административных правонарушений), указанному в пришедшем постановлении. К заявлению нужно обязательно приложить копию договора купли-продажи: в нем указана дата оформления сделки, и он является доказательством того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.

SAMARA, RUSSIA — OCTOBER 9, 2014: Receipt for payment of a fine for violation of traffic rules and money

Альтернативный вариант подачи заявления для обжалования штрафа – это его отправка в электронном виде. Для этого нужно подать обращение на сайте ГИБДД и также приложить к нему копию договора купли-продажи. Однако в этом случае следует учесть два факта. Во-первых, для процедуры обжалования постановления в электронном виде может потребоваться ЭЦП – электронная цифровая подпись, подтверждающая личность заявителя. О том, что это такое, и как ее получить, можно узнать на сайте Госуслуг. Во-вторых, в ГИБДД все же указывают, что «обращения, которые подлежат рассмотрению в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, необходимо направлять в письменном виде». Таким образом, первый вариант с отправкой заявления заказным письмом с уведомлением о вручении является более надежным.

В какой срок нужно обжаловать полученный штраф на проданный автомобиль?

«Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (статья 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях)», – такой четкий ответ дает официальный сайт ГИБДД. Однако если вы не смогли обжаловать постановление в течение 10 дней по уважительной причине, сделать это можно: для этого к жалобе нужно также приложить ходатайство о восстановлении срока обжалования постановления об административном правонарушении и документы, доказывающие невозможность обжаловать постановление в установленный законом срок.

Можно ли обезопасить себя от получения штрафов на проданный автомобиль?

Полностью исключить вероятность получения штрафа на проданный автомобиль можно лишь одним способом: лично посетить с покупателем отделение ГИБДД и убедиться, что он перерегистрировал автомобиль на свое имя сразу после подписания вами договора купли-продажи. В случае, если вы не присутствуете с новым владельцем на процедуре переоформления, стоит помнить, что на это по закону отведено 10 дней. Соответственно, через 10 дней после продажи стоит обязательно проверить историю регистрации проданного автомобиля с помощью специального сервиса на сайте ГИБДД и убедиться, что он был зарегистрирован на нового владельца.

Если же автомобиль не был перерегистрирован в установленный законом срок, и связи с покупателем нет, обезопасить себя можно, обратившись в отделение ГИБДД с паспортом и договором купли-продажи и написав заявление о прекращении регистрации автомобиля.

Можно ли просто игнорировать полученные «неправильные» штрафы?

Стоит понимать, что получение штрафа на проданный автомобиль – это проблема, которая не решится сама собой, если ее игнорировать. До тех пор, пока не будет доказана ваша непричастность к совершенному правонарушению и факт продажи автомобиля, нарушителем являетесь вы. Это значит, что штраф должен быть либо обжалован, либо оплачен. Согласно КОАП, штраф должен быть оплачен «не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу» — то есть, с момента его получения. При этом, как мы помним, еще 10 дней вам дается на то, чтобы обжаловать полученный штраф. Таким образом, если в течение 10 дней вы не обжаловали штраф, а потом в течение 60 дней не оплатили его, дело будет передано судебным приставам.

Traffic signs warning for for speed camera and inscription

Этим тоже не кончится: согласно КОАП, «неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов». И хотя административный арест и не распространяется на нарушения, зафиксированные с помощью автоматических камер, приятного в судебном взыскании двойной суммы штрафа (вдобавок к оплате самого штрафа) маловато. Поэтому если вы получили «несправедливый» штраф, не игнорируйте его, надеясь, что «в несправедливости разберутся без вас», а обязательно приступайте к решению этого вопроса.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings