Как ввезти автомобиль в Россию

Автомобилисты, так или иначе связанные с двумя и более странами бывшего СССР, часто сталкиваются с трудностями при ввозе и вывозе автомобилей. Портал Kolesa.Ru задался острыми юридическими вопросами, связанными с ввозом автомобилей в Россию и их таможенным оформлением, в частности —  из стран Таможенного Союза Беларуси и Казахстана.

Ввоз автомобилей в Россию из стран Таможенного союза

- Что нужно для растаможки легкового авто из Казахстана и Белоруссии?

Казахстан и Белоруссия входят в число стран Таможенного союза, поэтому правила ввоза автомобилей из этих стран отличаются от правил ввоза из других. Автомобиль должен отвечать экологическим нормам Евро-IV.  Если машина растаможена в Белоруссии или Казахстане до 01.01.2010, то при въезде в Россию вы получаете ПТС и все. Если после, то нужно будет индивидуально рассчитывать ставки таможенных платежей.

- Я хочу купить автомобиль в Белоруссии, но если машина не соответствует нормам Евро-IV, пропустят ли меня в Россию?

Если автомобиль не соответствует нормам Евро-IV, то таможенные органы не имеют права выдать вам  ПТС на машину.

- Я, гражданин России, хочу купить для личного пользования авто в Казахстане "Мерседес" 2007 г. в., ввезенный и растаможенный в Казахстане в 2011 г. до 01.07.2011 г. Нужно ли мне дополнительно растаможивать ее в России?

Необходимо, чтобы автомобиль соответствовал нормам Евро-IV. Также понадобится доплата по платежам, если оформление в Казахстане прошло не по ставкам Таможенного Союза.

- Мы с мужем хотим купить "Фольксваген Гольф" 2011 г. в. в автосалоне в Минске (я гражданка РФ, муж гражданин РБ). Мы собираемся после покупки ввезти автомобиль в Россию, где и собираемся на нем ездить. Какие сейчас правила ввоза новых автомобилей из Республики Беларусь в Россию. В автосалоне Минска нам сказали, что платить за растаможку в РФ не придется. Укажите, пожалуйста, какой документ это подтверждает?

Данная норма закреплена в СОГЛАШЕНИИ о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском, между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией.

Ввоз автомобилей в Россию из других стран

- Родственники из Узбекистана хотят подарить мне автомобиль, я живу в Хакасии РФ. Какой налог я заплачу за его растаможку?

Налоговые ставки необходимо рассчитывать в зависимости от года выпуска автомобиля и объема двигателя.

- Я хочу купить автомобиль в Германии, там у меня есть родственники; оформить его по генеральной доверенности и ездить на территории России. Возможно ли такое? Если да, то какие ограничения меня могут ожидать в связи с эксплуатацией автомобиля с германскими номерами на территории РФ? И что делать с техосмотром?

Сложности будут, и прежде всего в том, что автомобиль придется растаможить и поставить на учет. А после постановки на учет в течение 30 дней будет необходимо пройти техосмотр.

- Я гражданин РФ и гражданин Болгарии. Постоянная прописка в Болгарии, в РФ временная. Могу ли я на своей машине с болгарскими номерами ввезти автомобиль в Россию и ездить по ее территории, не растаможивая машину?

Если вы постоянно проживаете на территории иностранного государства, то при временном ввозе автомобиля вам не нужно ничего делать. Если нет, придется внести таможенные платежи, которые при вывозе автомобиля из России вам вернут обратно.

- Мой сын — гражданин РФ — длительное время работает за рубежом. Скажите, пожалуйста, есть ли льготы по растаможке автомобиля при его ввозе в Россию?

Нет, это не является основанием для примения льгот.

- Я купил машину в Москве, приехал ставить на учет на Алтае, где обнаружилось, что она не числится в таможне. Хотя машина дилерская и ПТС настоящий, агрегаты родные, но «таможни» нет. Машина покупалась прежним хозяином в 1997 году в автосалоне, была в собственности более 5 лет. Скажите, чего мне ждать?

Если машина не растаможена — она не является предметом гражданского оборота, а следовательно — она вне закона. Выход есть — предъявить иск о расторжении договора и возврате уплаченных денег к лицу, которое ее продало.

- Моя сестра, гражданка США, хочет мне подарить машину. Вопрос: надо ли растаможивать автомобиль для ввоза в Россию?

Растаможивать обязательно, все происходит на общих основаниях.

 

Благодарим за помощь юридическую консультацию 9111.ru

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
15.05.2017 19:00

Добрый день! Столкнулись с проблемой! Фольксваген туарег 2008 года вып евро 5 приобретался в России в 2013 году, был вывезен в Беларусь и там зарегестрирован, в 2017 году снят с учета и привезен обратно для регистрации, но таможня птс не дает что делать?


11.04.2019 15:41

Я гражданин РФ. Хотел бы купить авто из Кыргызстана, которую пригнали из ОАЭ Дубая, растаможили в Кыргызстане в марте 2019 года. Как смогу я легализовать авто в России, оформить на себя и т.д.? Нужно ли растомаживать в России , если Кыргызстан входит в таможенный союз?


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings