На автомобиле в ОАЭ: роскошь, порядок и эмансипация

Богатейшая страна шейхов и лимузинов, рукотворных фантастических пляжей и башен до небес – Объединенные Арабские Эмираты. Хорошие впечатления от автомобильной поездки останутся у неискушенного туриста, отважившегося на автопробег под палящим арабским солнцем.

Аренда машины

Многие соотечественники, прибывая в ОАЭ, предпочитают арендовать автомобиль для самостоятельного передвижения по стране, и это оправданно. Помимо Дубаи, в Эмиратах имеет смысл посмотреть и другие города, а перемещаться проще (и дешевле) на личном транспорте. Ну и для автомобилистов, которым не чуждо неизведанное, всегда интересно оказаться в совершенно новых для себя условиях.

Depositphotos_19830577_original.jpg

На фото: depositphotos.com


Арендовать автомобиль лучше всего заранее, до отъезда в ОАЭ. Мы пользовались услугами онлайн-агентства и забирали машину сразу по прилете в аэропорту Шарджи. За несколько поездок мы арендовали Chevrolet Malibu, Ford Focus и один раз, путешествуя большой компанией, брали Toyota Previa. Все машины, которые мы заказывали, были с автоматической трансмиссией, но была возможность выбрать машину и с механической КПП – тут нет тотального доминирования "автоматов", как в США. Машины подавались полностью готовыми к поездке с полным баком горючего (правда, при условии, что обратно мы возвращаем тоже полностью заправленный автомобиль) – вполне стандартные условия.

Для заключения договора аренды вам потребуется кредитная карточка Visa или Master Card для блокирования страховой суммы на случай ДТП и копия ваших международных водительских прав. Обычные российские национальные не подойдут – это стоит учитывать.

Машины без кондиционера – редкость, зато машины с неисправным кондиционером нам попадались. Заранее просите агента удостовериться в исправности кондиционера, а если вам все-таки попалась такая машина, требуйте ее незамедлительной замены.

Автопарк ОАЭ

На дорогах доминирует японская продукция: Toyota, Lexus, Mitsubishi, Infiniti и Nissan. Эти марки машин представлены самыми различными моделями в основном современного выпуска. Самой старой машиной, которую нам довелось увидеть припаркованной возле частного дома, был Nissan Sunny годов этак 80-х.

Есть, конечно же, и суперкары. Porsche 911, Lamborghini Aventador, Jaguar F-Type… Не то чтобы их тут сотни тысяч, но встречаются они часто и, кстати, свободно сдаются в аренду всем желающим (правда, недешево). Имеются и полицейские Ferrari FF и Aston Martin, но скорее для пиара, чем для погонь за преступниками. Из экзотики стоит отметить увиденный нами… ГАЗ-12 в идеальном состоянии.


Depositphotos_57597999_original.jpg
gaz_12_zim_predserijnyj_1.jpeg



Дороги

"Хорошие машины не для плохих дорог", – подумали власти ОАЭ и построили сеть шикарных автобанов. Правда, не все из них бесплатные. Например, идущая вдоль побережья Шейх Заед Роуд – платная, проезд по одному из отрезков стоил нам 4 дирхама (около 50 рублей).

Очень огорчились мы, узнав однажды, что поставили машину на платную парковку на целые сутки. Будьте внимательны и помните, что бесплатных парковок в центре практически нет, если не считать тех, что предоставляют своим постояльцам отели. Приходилось сталкиваться и с ремонтом дорог, оформленным по всем европейским стандартам: с пластиковыми ограждениями, предупреждающими знаками и обозначенным путем объезда.

ПДД

Правила дорожного движения в целом схожи с нашими, аналогичны знаки и дорожная разметка. Надписи на информационных щитах на арабском продублированы на английском. За соблюдением скоростного режима следят строго (в основном камеры), но лимиты нам привычны: 60 км/ч в городе и 100 км/ч на трассе.


Depositphotos_64383781_original.jpg



Штрафы

Санкции достаточно суровые. Превышение скоростного режима наказывается штрафом от 100 дирхам и выше. Парковка в неположенном месте — от 50 до 75 дирхам плюс эвакуация на штрафстоянку. Проезд на красный – 800 дирхам.

Есть тут и "субъективные" статьи в местном КоАП, которые нам не знакомы (но очень пригодились бы!). Гонки на общественных дорогах караются наложением штрафа в размере 2 000 дирхам. Учтите еще, что один месяц тюремного заключения водителю может грозить за неприличные жесты из окна автомобиля. Желание погудеть беспричинно обернется квитанцией на 100 дирхам.

Не думайте, что удастся избежать штрафа, просто уехав, – по номеру автомобиля полиция выходит на агента очень быстро, и когда вы будете возвращать ключи от авто, то получите все свои штрафные квитанции.

Важно! Ни при каких обстоятельствах не садитесь за руль в ОАЭ в состоянии опьянения. К алкоголю в этой стране особенно жесткое отношение. Пьянство за рулем даже для иностранца может стать причиной в лучшем случае огромного штрафа, а в худшем, при непреклонности судей, приведет в тюрьму на срок до двух месяцев.




Не удивляйтесь, если по дороге вас остановит и попросит предъявить документы женщина-полицейский. В этой стране эмансипация, как ни парадоксально, набирает темпы. Женщины на службе в полиции носят форму зеленого цвета, состоящую из форменного кителя, юбки до самого пола и фуражки с полями и накидкой, покрывающей волосы.

К слову, о штрафстоянках… Ни в одной другой стране мира нельзя встретить столь огромного количества дорогих эксклюзивных автомобилей, пылящихся под солнцем и брошенных своими владельцами. Как известно, в Эмиратах ведут серьезный бизнес иностранные граждане и наши с вами соотечественники.

Когда бизнес не ладится, компания банкротится или, что хуже, начинается судебное разбирательство, то многие предпочитают поскорее покинуть страну, не беспокоясь о таких мелочах, как оставленный на заднем дворе Бентли или Роллс Ройс. Все эти пыльные суперкары – не выдумка, мы видели их своими глазами.

Нравы на дорогах

Никто здесь не любит хамов на дорогах, а в особенности приезжих. Будьте внимательны к дорожной обстановке, соблюдайте дистанцию и заблаговременно включайте поворотники. Учитывая, что дороги даже в центре города довольно широкие, соблюдайте рядность и не прижимайтесь вплотную к другим машинам. Привычку ехать "на хвосте" у идущей впереди машины также следует оставить дома. В ОАЭ ездят почти по-европейски: дорожного хаоса, как, например в Египте, нет и в помине.


Depositphotos_7582569_original.jpg



Страховки

Пакет страхования обязательно приобретается вместе с арендуемой машиной, причем, чем выше класс автомобиля, тем больше стоимость страхового взноса. В ОАЭ два вида страховок для автотранспорта личная страховка PAI и страховка для компенсации ущерба в ДТП CDW. У крупных компаний, предоставляющих автомобили на прокат, вам обязательно придется приобрести оба вида страховых полисов. Стоимость полного страхового пакета варьируется от 50 до 150 долларов и зависит от марки автомобиля и длительности страхования.

В целом, после нескольких поездок в Эмираты, впечатления у нас самые положительные. Дороги ровные, нравы спокойные… Вот только жарко очень, но это уже тема для другого разговора об ОАЭ.



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
7 комментариев
13.04.2015 09:54
ДимСаныч

А уважаемому автору и не менее уважаемой редакции не пришло в голову взять калькулятор и перевести суммы штрафов в рубли?


13.04.2015 21:00
Юрий Николаенко

Есть проблема. Польза от такого перевода будет сиюминутной. Дело в том, что дирхам жестко привязан к доллару, колебания в пределах 3.65-3.67.

И судя по тому, что у автора статьи курс к рублю был около 12.50, они там были в октябре 14 года.


13.04.2015 14:51
Георгий Ивашкин

Уважаемый автор, обратите внимание на правильность написания валюты в ОАЭ...


14.04.2015 00:54
Софья Кулик

Дирхам!!! Не дихрам, где вы вообще такое название слышали?!?!


13.04.2015 09:22
Рослан

"Дихрам" - интересная валюта..


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings