Почему сейчас надо продавать машину

Колебания курсов валют заставили нас бежать в автосалоны скупать автомобили по старым ценам. А что происходит на "вторичке"? Насколько активны покупатели, растут ли цены и по каким причинам люди избавляются от своих автомобилей, мы всё разузнали.

Нет способа лучше разведать обстановку на "вторичке", чем пообщаться с продавцами. Причем самых разных автомобилей в самых разных городах. Но перед тем, как обзванивать людей, мы обратились к случайному дилеру, занимающемуся автомобилями с пробегом. Выбор пал на автоцентр "Форсаж" в Самаре. Как выяснилось, такого ажиотажа, как в салонах новых авто, нет и в помине. Цены высоковаты (удивительно, что они сами это признали!), ставки по кредитам взлетели, поэтому активность невысокая. Но зато много покупателей из Казахстана.

Разгадка тут проста: мы с Казахстаном и Белоруссией находимся в рамках Таможенного союза, и перевозимые через границу товары не облагаются пошлинами. При этом курс доллара США к казахскому тенге вырос с начала декабря лишь с 1,81 до 1,82. Выходит, что казахам сейчас выгодно менять сбережения в тенге в доллары, затем ехать в Россию, менять на рубли и покупать тут за рубли автомобили. Потом машина везется в Казахстан и продается там уже за тенге, с хорошей выгодой.

После этого мы решили поговорить не с бизнесменами, а с простыми людьми, которые в частном порядке продают машины. Ниже мы привели цены и фрагменты из "интервью". Вопросы мы задавали одни и те же: каков спрос на машину, будет ли повышена цена и почему продавец решился избавиться от автомобиля в период, когда деньги обесцениваются.


Opel Astra 2006 года

365 000 рублей Москва "Продаю, потому что у меня другая машина есть, а эта не нужна нам, маленькая она. Звонков много, но никак встретиться ни с кем не могу, не успеваю показать. Так что думайте пока, цену не собираюсь поднимать".
opel_astra_hatchback_1.jpeg

Audi A4 Allroad 2011 года 1 520 000 рублей Москва "В семье две машины, а жена дома сидит, пользуемся только одной, поэтому решили продать, хотя я был против продажи. Время подумать есть, покупатели звонят, но кто-то думает, кто-то деньги ищет".
autowp.ru_audi_a4_allroad_2.0t_quattro_28.jpeg

Ford Mondeo 2010 года

850 000 рублей Санкт-Петербург "Машина любимая в семье, но ипотека, поэтому вынужден продать".
ford_mondeo_sedan_au-spec_7.jpeg

ВАЗ 2110 2004 года

87 500 рублей Самара "Я бы на ней еще ездил, это моя рабочая машина, но мне сын новую подарил, сказал: 10 лет машине, а ты все не распрощаешься. Желающих много, меня в городе нет, поэтому показать еще никому не успел, но за сегодня звонков 20 было. Вот завтра в городе буду, наверное, завтра и купят".
autowp.ru_lada_110_31.jpeg

Toyota RAV4 2010 года

1 070 000 рублей Новосибирск "Продаем, потому что в салоне появилась машина, которую давно хотели, причем по старой цене, не завышенной. Вот мы и решили: продадим эту, купим ту. Время подумать есть, мы только-только повесили объявление, еще никто не звонил".
autowp.ru_toyota_rav4_sport_us-spec_20.jpeg


Nissan Almera 2007 года

220 000 рублей Уфа "У нас автосалон, машина только что поступила, ее готовят и скоро выставят на площадку. Желающих пока нет".
autowp.ru_nissan_almera_classic_9.jpeg

Kia сee'd 2011 года 400 000 рублей Новосибирск "Продаю, потому что привез жене, она просила "механику", а тут поездила два дня и говорит, что ей тяжело, "автомат" вот теперь надо. Желающих купить есть несколько, из других городов звонили — из Томска, из Казахстана даже. Но пока только одну встречу назначили, так что думайте. Цену поднимать не собираюсь, не аукцион же устраивать".
autowp.ru_kia_cee_d_21.jpeg


Volkswagen Passat 1993 года

155 000 рублей Самара "Звонят, спрашивают, но ажиотажа нет. Продаю, потому что хочу другую купить, посложнее".
autowp.ru_volkswagen_passat_variant_gt_1.jpeg

Range Rover 2007 года

670 000 рублей Екатеринбург "Продаю, потому что хочу такую же только посвежее. Вообще в России две всего такие машины — белые с белым кожаным салоном. Желающие есть, уже договорились о просмотре".
autowp.ru_land_rover_range_rover_us-spec_4.jpeg

Mitsubishi Lancer 2008 года

455 000 рублей Москва "Продаю, потому что с этим курсом так получилось, что я купил себе новую — внедорожник, чтоб на рыбалку ездить. Машиной интересуются, но не очень активно — пара звонков была всего. В любом случае буду продавать только до 26 декабря, а если до этого времени не купят, буду продавать после Нового года".
mitsubishi_lancer_ralliart_4.jpeg


BMW 5 series 2008 года

780 000 рублей Екатеринбург "Пока не буду продавать. Не из-за курса валют и роста цен, просто праздники скоро. Так что звоните после праздников".
autowp.ru_bmw_530i_sedan_48.jpeg


Что в итоге?

Как видите, на вторичном рынке ситуация несколько отличается от "первички". Машины в наличии есть, и достаточно много. Кстати, примерно половина объявлений уже закрыта на момент публикации статьи, мы выяснили это, когда решили перепроверить цены. Так что, по всей видимости, желающим вложить средства в авто с пробегом стоит поторопиться. Но не делайте покупку наспех! Любой автомобиль с пробегом требует проверки у мастера, даже если выглядит он как конфетка. С продавцом, который отказывается от поездки на СТО под предлогом "забирай или отдам другому", дела иметь не стоит.

Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings