Путешествие в Чили: длинное государство, длинные горы и самое длинное шоссе

Что может быть интереснее, чем отправиться туда, где еще не бывал? А если в новом месте еще и взять машину и прокатиться вдоль океана по самой длинной и одной из самых живописных дорог планеты? А если все это еще и совместить с посещением одной из самых знаменитых гонок в мире? Все это возможно в Южной Америке – в Чили!

Чили

Чили – государство на юго-западе Южной Америки, занимающее длинную полосу земли протяженностью 4 630 км с севера на юг и 430 км с запада на восток между Тихим океаном и Андами. Имеет выходы как к Тихому, так и к Атлантическому океанам. В разговорах о Чили часто используется слово «самый». Так, граничащая с ним горная система Анды является самой длинной (9 000 км) и одной из самых высоких (6 962 м) горных систем Земли. А уникальный Остров Пасхи – одним из самых удаленных от материковой суши обитаемых островов в мире. Кстати, свое название остров получил благодаря тому, что был открыт в Пасхальное воскресенье 1722 года голландским путешественником Якобом Роггевеном. Чили – это еще и небезызвестный архипелаг островов на крайнем юге Южной Америки, в состав которого входит около 40 тысяч островов под общим названием Огненная Земля (Tierra del Fuego).

В общем, страна безграничных возможностей для путешествий. И вдвойне приятно, что для российских граждан виза в Чили не нужна! Однако путешественникам нужно помнить, что, как, например, в случае с Австралией, в Чили запрещается ввозить изделия из древесины, любые свежие овощи и фрукты, мясо и рыбу, молоко и его производные, грибы, живые растения, их семена, мед, крупы, корм для животных, а также любые продукты на их основе, не имеющие подтверждения фабричного происхождения. Так что лучше заранее проверить свой багаж на предмет наличия вышеуказанного, дабы не начинать путешествие с неприятного общения с таможенниками и соответствующего штрафа.

1.jpg


Аргентина-Чили

Ну а мы в Чили поехали прежде всего из-за… Дакара!

Знаменитый на весь мир ралли-марафон уже несколько лет подряд проводится не на африканском континенте, а на южноамериканском. И маршрут его традиционно проходит по территории этой страны. В год нашего путешествия Дакар стартовал в Мар-дель-Плата (Аргентина), оттуда отправился в Чили, а финишировал в Лиме (Перу). Так что и мы попали в Чили из Аргентины.

Граница между двумя странами примечательна памятником Христу Искупителю, который был воздвигнут 13 марта 1904 года на перевале Бермехо в Андах – как раз на линии их соприкосновения. Открытие памятника ознаменовало праздник мирного урегулирования конфликта из-за спора о границе между двумя странами, стоявшими на пороге войны.


Depositphotos_14051063_original.jpg


Сантьяго

До Сантьяго мы добирались обычной маршруткой, которой пользуются местные жители для того, чтобы попасть из одной страны в другую.

Название свое город получил по имени апостола святого Иакова (исп. Santiago), считавшегося покровителем Испании. Изначально же полное название города звучало как Сантьяго-дель-Нуэво-Экстремо (Santiago del Nuevo Extremo) – «Сантьяго Нового Края». История города начинается 12 февраля 1541 года, когда в эти земли из Перу прибыл испанский конкистадор Педро де Вальдивия и основал у подножия холма Санта-Лусия новое поселение. С 1541 и вплоть до получения независимости в 1818 году Сантьяго входил в состав вице-королевства Перу, которое, в свою очередь, являлось частью Испанского королевства. В 1808 году, после захвата Испании Наполеоном, контроль метрополии над колониями ослаб, и в Чили началось движение за независимость. После провозглашения независимости страны 12 февраля 1818 года Сантьяго был объявлен столицей независимой республики Чили.



Достопримечательности Сантьяго

Сантьяго имеет весьма специфичное географическое положение – у подножия Анд, на берегах речки Мапочо в замкнутой котловине. С востока столицу окружают горные хребты Анд, на западе она граничит с Прибрежной Кордильерой. Самые красивые виды на Сантьяго, несомненно, открываются с холма Святого Кристобаля, который находится на некотором отдалении от центра. Жители Сантьяго иногда называют этот холм «легкими города». Чтобы добраться туда, на высоту 860 метров, жители и туристы пользуются фуникулерами. Добравшись до верха, оказываешься в самом настоящем лесу, откуда в хорошую погоду открывается великолепный вид на окрестности и горные хребты Анд.



На самой вершине холма возвышается огромная статуя Святой Девы Марии, которая является для Сантьяго такой же визитной карточкой, как для Рио-де-Жанейро статуя Христа Искупителя. Белокаменное изваяние Девы Марии с распростертыми руками смотрит с вершины холма на город, как бы оберегая его от напастей. Погуляв по верху, вниз спускаются обычно пешком, оказываясь в Беллависта – богемном районе, созданном на манер Сохо в Нью-Йорке. Здесь живут художники, архитекторы и прочие люди искусства. Узкие улочки, обсаженные деревьями, маленькие площади и площадки, художественные галереи, рестораны и модные пивные, ювелирные мастерские – одним словом, это отличное место для прогулок.



В Сантьяго проживает примерно четверть всего населения страны. Два холма – Серро Сан-Кристобаль и Серро Санта-Лусия – нарушают прямоугольную городскую застройку. Санта-Лусия, на вершине которого высится прекрасный старинный замок, считается наиболее важным историческим местом и достопримечательностью Сантьяго – именно у подножия этого холма и был основан город, а памятник основателю – Педро де Вальдивия – был воздвигнут в 1960 году в честь 150-летия начала войны за независимости Чили на центральной площади города – Пласа-де-Армас.


Depositphotos_61891813_original.jpg


Весьма популярен у туристов Муниципальный театр Оперы и Балета. Он по праву считается одним из лучших на континенте. Да и в целом Сантьяго богат на достопримечательности: Палацио де Бельяс Артес – музей изящных искусств, расположенный в парке Форесталь, Центральный почтамт, на территории которого располагается музей Postal, Палацио Ла-Монеда – бывшая резиденция президента (1858-1958 гг.), а позже резиденция правительства и по совместительству самое большое здание, построенное в XVIII веке Испанским королевством в Латинской Америке.



Путь в Вальпараисо

Сантьяго стал отправной точкой нашего самостоятельного путешествия. Здесь мы взяли машину напрокат, карту страны и отправились навстречу неизведанному. Первым пунктом нашего маршрута был Вальпараисо. Многие считают Вальпараисо одним из самых необычных городов Латинской Америки: крутые холмы с лабиринтами улиц и старенькими особняками принесут истинное наслаждение любителям пощелкать фотоаппаратом.

Этот город – яркая иллюстрация мятежного духа страны. Его называют городом моряков и поэтов. Одной из уникальных особенностей Вальпараисо являются его фуникулеры (ascensores), выполняющие функцию общественного транспорта, соединяя районы на вершинах крутых холмов с нижней частью города. Побывать в Вальпараисо и не прокатиться на фуникулерах – все равно что посетить Венецию и не поплавать на гондоле.




Историческим центром города является Пласа-Матриз. На центральной площади Пласа-Сотомайор установлен монумент капитану чилийского военного корабля «Эсмеральда» Артуро Пратту и другим героям, погибшим в сражении в бухте Икике в годы Второй тихоокеанской войны (1879-1883 гг.). На этой же площади находится еще одна достопримечательность – штаб военно-морского флота Чили.


IMG_0959.JPG
Depositphotos_46345673_original.jpg



Винья-дель-Мар

Границы Вальпараисо незаметно перетекают в соседний город – Винья-дель-Мар (в переводе с испанского означает «виноградник на берегу моря»). Многие чилийцы называют его просто «Винья» или негласно «город-сад». Он славится своими парками и цветочными улицами. Например, парк Куинта Вергара, принадлежавший ранее одному из самых богатых в Чили семейств Альварес-Вергара.




Пик развития Винья-дель-Мар пришелся на начало XX века, когда его избрали в качестве места жительства многие состоятельные жители Вальпараисо. Одним из них был Фернандо Риоуча – успешный банкир, построивший в 1910 году шикарный дворец по проекту французского архитектора Альфреда Азанкота. Сейчас это дворец является одной из ярчайших достопримечательностей города. Вдоль побережья Винья-дель-Мар располагается множество неплохих пляжей, но самый популярный из них – Ренака (примерно в 6 км к северу от центра города).



Панамериканское шоссе

Из Винья-дель-Мар наш путь лежал по Панамериканскому шоссе.

Панамериканское шоссе – сеть дорог, суммарная протяжённость которых составляет 47 958 километров. Это шоссе объединяет национальные сети дорог континентальных государств Америки в единую систему. Согласно Книге рекордов Гиннесса, это самая длинная автомобильная трасса в мире. Шоссе начинается в Прадхо-Бей (Аляска) и заканчивается на самых южных оконечностях Южной Америки. А первым государством Латинской Америки, построившим свою часть дороги в 1950 году, была Мексика.



По шоссе мы отправились в Копиапо, навстречу пустыне Атакама и Дакару. Ведь именно в Копиапо находился бивуак ралли-марафона.

Но об этом мы расскажем уже в следующем материале.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings