Выбираем необычный цвет автомобиля

Каждый день далеко не одна связка ключей от скучно-серого хэтчбека (или седана) передается от продавца к новоиспеченному автомобилисту. Портал Kolesa.ru заглянул в дилерские брошюры с вариантами выбора цвета автомобилей, обнаружив там предостаточно ярких и необычных оттенков.

О том, что автомобили теряют свою индивидуальность, я все чаще слышу от знакомых. Правда: внешние черты, которые были свойственны той или иной марке не один десяток лет, сглаживаются под натиском современных тенденций и форм.

А почему бы автомобилям не начать заимствовать внешность у Ferrari?!

Впрочем, монополию на ярко-красный никто итальянским суперкарам точно не выдавал! Хотите выделиться? Тогда долой черный и оттенки серого! Многие производители уже позаботились о том, чтобы в линейке цветов их автомобилей вы нашли нечто особенное, чего не встретить у других марок.

Выбор есть всегда

Так уж получилось, что больше всего нетривиальных цветов встречается среди небольших автомобилей. В-общем, это и понятно: машины классов А-В-С попадаются на дорогах гораздо чаще, чем представители солидных E и F, а значит, слыть оригиналом, раскатывая на каком-нибудь «Фокусе», гораздо сложнее, чем если бы вы управляли машиной вроде Jaguar XJ. Конечно, необычные по цветовому оформлению экземпляры встречаются среди всех классов, и более того: почти каждый уважающий себя производитель предлагает взыскательному (иногда – капризному) автолюбителю что-то «свое», фирменное. Но действительно необычные оттенки встречаются не так уж часто, и для того, чтобы найти что-нибудь «эдакое», придется-таки потратить энное количество времени и усилий. К счастью, дорогие читатели, вы зашли как раз вовремя, потому что только у нас и только для вас – небольшая коллекция примеров, среди которых обязательно найдется тот, который вас «зацепит»!

Класс «А» (Chevrolet Spark, Peugeot 107)

Peugeot 10
Chevrolet Spark

Здесь примеров не так много, но пару автомобилей отметить все-таки хочется.

Яркий металлик под названием «Зеленый коктейль» освежает и без того оригинальный хэтчбек Chevrolet Spark, делая эту миниатюрную машинку заметной среди более «взрослых» собратьев. Поскольку цвет нестандартный, наценка составит порядка 7-8 тысяч рублей в зависимости от дилера. Примерно в такую же цену обойдется насыщенный сливовый Plum на юрком Peugeot 107. Вам, уважаемые автолюбительницы, наверняка этот модный оттенок подойдет. Да-да, мужчины, вы не ослышались! Вам в этом абзаце искать нечего: владение подобным авто должно быть исключительно женской прерогативой! 

Класс «В» (Seat Ibiza, Honda Jazz)

Seat Ibiza
Honda Jazz

Яркий пример – конечно же, Mini Cooper. Заводскую «раскраску» этой машины с элементами британской символики ни с чем не спутаешь. Если говорить об однотонных вариантах, то и здесь англичане оказались верными себе: British Racing Green выдает в авто истинного аристократа, а «шоколадный» Hot Chocolate точно выделит вас из черно-серебристой массы. За оригинальные цвета Mini придется доплатить чуть меньше 30 тысяч рублей. Примерно в такую же сумму обойдется солнечно-желтый Tribu на модели Ibiza от компании SEAT.

Дизайнеры Honda специально для Jazz изобрели фирменный девчоночий Pink Tourmaline Metalliс, который, к сожалению уже не встретишь на новых автомобилях. Зато сегодня в шоу-румах для Джаза предусмотрен насыщенный Deep Sapphire Blue, который доступен в стандартных комплектациях и не требует доплаты. 

Демократичный Ford опровергает принцип своего создателя, утверждавшего когда-то, что «цвет автомобиля может быть любым при условии, что он черный», и  радует любителей нестандартного даже не одним оттенком собственного сочинения: Fiesta представлена в сочном Hot Magenta (что переводится как «горячий пурпурный» и полностью характеризует этот цвет) и более сдержанном Morello, представляющим из себя нечто среднее между вишней и баклажаном. Цвета, как и сама машина – на любителя, а обойдется удовольствие в 9 и 15 тысяч рублей соответственно, что, по сравнению с уже упоминавшимися представителями класса не так уж дорого.

Класс «С» (Ford Focus, Hyundai i30)

Ford Focus
Hyundai i30

Не обошли вниманием дизайнеры Ford и популярный в России Focus: сочный Candy Red придется по вкусу любителям сладкого и будет стоить все те же 15 тысяч. А энергичный ярко-оранжевый Electric Orange, присущий модификации ST, стал отличительной чертой и синонимом скорости  для этой модели. Кстати, о скорости: фирменный синий с золотом окрас Subaru, встречающийся сразу в нескольких модификациях, тоже ни с чем не спутаешь, не так ли?!

Для тех, кому не знакомо слово «скромность» наверняка подойдет спортивное купе Volkswagen Scirocco в цвете Viper – кричащий «кислый» зеленый выглядит вызывающе ярко и невероятно смело. Цена вполне доступная: 16-17 тысяч отечественных единиц. Французы не отстают: свежий «Яблочный Фреш» отлично смотрится на модели Clio от компании Renault и обойдется всего в 10 тысяч рублей дополнительно. 

Ставший популярным в России Hyundai i30 помогает выделиться из ряда подобных вкусным и теплым Mocha Brown, который вообще не требует доплаты. 

Класс «D» (Volvo S60, Mazda6)

Mazda6
Volvo S60

По-европейски роскошно смотрятся Volvo S60, одетый в фирменный золотистый Vibrant Copper, цена соответствует – за удовольствие придется доплатить порядка 40 тысяч рублей.

Узнаваемой чертой 6-ой модели Mazda стал сине-зеленый цвет автомобиля Phantom Blue Mica, полюбившийся многим нашим согражданам своей неприхотливостью и свойством менять оттенок в зависимости от освещения. Кстати, оригинальной новинкой в цветовой гамме «шестерки» стал ранее не применявшийся светло-сиреневый Lilac Silver Metallic, который явно выделяется среди прочих цветов, предлагаемых компанией. Стоимость необычной краски довольно-таки демократична – уложетесь в 15 тысяч рублей.

«Старшеклассники»

Mitsubishi ASX
Hyundai ix35

Кроссоверы в последние несколько лет приобрели небывалую популярность среди россиян, а значит, обойти их вниманием мы не могли. Первым хотелось бы отметить Mitsubishi ASX, специально для которого был разработан лазурный Kawasemi, моментально ставший самым востребованным из всей цветовой гаммы модели. За эксклюзив компания просит сравнительно немного – всего 9-10 тысяч, что, с одной стороны, несомненный плюс, а с другой – причина высокой популярности цвета. Да, безусловно – красиво, а вот насчет оригинальности большие сомнения. 

Дизайнеры Hyundai предлагают для ix35 сразу два оригинальных цвета: спокойный бежевый Satin Amber и фисташковый Shannon Green. Доплачивать, по утверждению дилеров, не придется – стоимость цвета уже включена в цену автомобиля, поэтому вариант вполне заслуживает внимания, тем более, что машина еще не успела стать широко распространенной. 

Создатели роскошного Infiniti FX справедливо решили, что сдержанность такому автомобиля ни к чему и предложили для модели претенциозный синий Iridium Blue, который уже также входит в стоимость машины. Что тут можно сказать? Только одно – вниманием вы точно обделены не будете.

Зачем мне это нужно?

Конечно, у каждого производителя имеется своя линейка цветов, каждый из которых на один-два оттенка отличается от аналогичных в палитре других марок. Но как вы видите, у многих из них имеются оригинальные фирменные варианты окраски кузова, которые позволят выделить автомобиль в ряду собратьев. Можно выбрать одну из пяти разновидностей черного, предлагаемых компанией Mercedes-Benz, или остановиться на практичном серебристом оттенке, на котором не видно грязи и царапин, но ведь это так скучно, не так ли? А еще давно доказано, что черные и серебристые машины являются наименее заметными на дороге, а значит яркий цвет автомобиля – один из залогов пассивной безопасности.

Ну что, вы все еще хотите выбрать одну из разновидностей черного или какой-нибудь практичный серебристый, на котором не видно грязи и царапин? Будьте смелее и оригинальнее – в этом мире и так слишком мало ярких красок. Мы собрали для вас небольшую коллекцию интересных цветов, – и один из них наверняка подойдет вашей натуре!

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings