Беспилотные автобусы «MatrЁshka» испытают на острове Русском в ДФО

Соответствующее соглашение о сотрудничестве подписали Дальневосточный федеральный университет и «Бакулин Моторс Групп».

Первые в России беспилотные автобусы «MatrЁshka» ожидаются в кампусе Дальневосточного федерального университета (на острове Русском во Владивостоке). Здесь пройдут испытания транспортного средства: соответствующий документ был подписан представителями двух сторон – ДВФУ и «Бакулин Моторс Групп».

09-980x540-1-980x0-c-default

Разработанный резидентами Сколково автобус «MatrЁshka» представляет собой полностью автономное транспортное средство. Как отмечают в агентстве «РИА Новости», на данный момент в РФ нет установленных норм для регулирования движения по дорогам беспилотников. Поэтому испытания нового автобуса пока что проводились лишь на закрытых площадках Сколково.

«В ДВФУ планируется создание новых лабораторий беспилотных транспортных средств и системы для их испытаний на дорогах общего пользования, — говорится в официальном сообщении пресс-службы вуза. — Предварительные этапы согласований со всеми заинтересованными инстанциями уже пройдены. Первым совместным проектом станет запуск пилотного маршрута автобуса «MatrЁshka», который будет курсировать по кампусу ДВФУ».

04-4-1600x0-c-default-980x0-c-default

Представители ДВФУ отметили также, что подготовительный этап пройдёт в период с июня по август 2017 года. Испытания проведут магистранты учебного заведения совместно с экспертами-разработчиками. Первый автобус «MatrЁshka» предположительно будет запущен в сентябре, в ходе третьего Восточного экономического форума.

В конце прошлого года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что «Автонет» объединил российских производителей беспилотников. Членами ассоциации являются государственный научный центр НАМИ, а также автопроизводители КАМАЗ, «Соллерс» и «Группа ГАЗ».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings