Троечники: Euro NCAP провела краш-тесты Fiat 500 и Ford Ka+

Европейские эксперты из организации Euro NCAP продолжают бить новые машины во благо улучшения безопасности на дорогах общего пользования. Сегодня европейцы опубликовали результаты краш-тестов шести обновлённых моделей, и в этой новости речь пойдёт о Fiat 500 и Ford Ka+.

Обе модели "сдали экзамен" на тройку. На видеозаписях видно, что даже миниатюрные кузова современных ситикаров обладают приличной жёсткостью и способны защитить своих пассажиров при серьёзной аварии, но работать специалистам Fiat и Ford ещё есть над чем.

При лобовом ударе о полноразмерное препятствие (к примеру, о бетонную стену), не поздоровится водителю: напичканный датчиками манекен при столкновении автомобиля с барьером зафиксировал серьёзный удар по голове. Задние пассажиры тоже могут получить серьёзные увечья, но у них, к тому же, будет очень плохо защищена грудная клетка. Провал теста — 0 баллов.

Если же удар придётся о сминаемое перекрытие на скорости в 64 километра в час, то такое испытание автомобиль отрабатывает хорошо: водитель и пассажиры отделаются небольшими синяками. За этот тип удара Fiat 500 получил 7,5 балов. Боковой удар автомобиль "держит" на отлично, а вот при ударе сзади пассажиры могут получить серьёзные травмы шеи.

По итогу – три звезды.

Ford Ka+ продемонстрировал несколько иные результаты. При ударе о деформируемое перекрытие на скорости в 64 километра в час, водитель и пассажиры будут плохо защищены в области груди и ног, но всё должно обойтись ушибами. За этот тип удара Ford Ka+ получил 6 баллов.

При ударе о полноразмерное недеформируемое перекрытие не поздоровится пассажирам, которые могут получить серьёзные травмы головы и груди. Водитель же отделается синяками. За этот удар Ford Ka+ получил 3,7 баллов.

Боковой удар Ford Ka+ отработал отлично: за этот тест ситикар набрал 16 баллов.

Удар сзади может нанести травму шеи задним пассажирам: за этот тест американский компакт получил 2,1 балла.

Ранее Колёса.ру публиковали результаты краш-тестов Audi Q5, Land Rover Discovery, а также Toyota C-HR.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings