Чего ждать от ОСАГО в 2016 году

Специалисты завершили исследование по вопросу взаимосвязи между агрессивной ездой и частотой страховых случаев по ОСАГО. Эти данные пойдут в обоснование необходимости увеличения цены полиса для нарушителей ПДД.

Эксперты Российского союза автостраховщиков выявили зависимость частоты наступления страховых случаев по ОСАГО от количества и состава нарушений правил дорожного движения, основными из которых являются превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу, неправильная остановка на стоп-линии. В исследовании использовались данные по водителям, допустившим пять и более нарушений ПДД за 10 месяцев 2015 года.

6d9be05844c447eb16d52eca9b6ea094-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Планируемое введение повышающего коэффициента за опасное вождение к базовым тарифам ОСАГО может коснуться 5,5% российских автовладельцев. По мнению экспертов, повышающий коэффициент для тех, кто нарушает ПДД более пяти раз в год, может составить 1,86 к базовому тарифу "автогражданки". А для автомобилистов, попавшихся десять раз за год, цена полиса может вырасти в 2-3 раза.


6bdcc945ebfbad71261761611d60ded2-995x0-90.jpg



По словам президента РСА Игоря Юргенса, большинству водителей (94,5%), не о чем беспокоиться: для тех, кто следует ПДД или нарушает правила не более четырёх раз в год, стоимость ОСАГО менять не планируют. Напомним, ранее сообщалось, что при покупке полиса для злостных нарушителей повышающий коэффициент может быть введён уже в первом квартале следующего года.


PckzrYQQVlQ (2).jpg



Также с начала 2016 года российские страховщики будут получать данные о ДТП из системы ГЛОНАСС. Соответствующее постановление правительства РФ было принято в ноябре 2014 года и вступает в силу уже 1 января. Система будет отправлять в АИС РСА информацию о дате, времени и координатах транспортного средства в случае нажатия "тревожной кнопки" для вызова экстренных оперативных служб, а также сведения о скорости и ускорению по трём осям транспортного средства в момент происшествия.


_B0A4637.jpg

На фото: "тревожная кнопка" в автомобиле Ford Transit



Ранее портал "Колёса.ру" сообщал о том, что ЭРА-ГЛОНАСС поможет спасти до 4 000 человеческих жизней ежегодно. Уже с начала 2016 года наличие устройства обязательно для всех транспортных средств, осуществляющих коммерческую перевозку пассажиров, опасных грузов; а с 2017 года – для всех автомобилей.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings