Электромобили предлагают пустить на выделенные полосы

С соответствующим предложением к властям столицы России обратился первый заместитель главы компании «Россети».

С предложением разрешить владельцам электромобилей выезжать на выделенные полосы на дорогах Москвы выступил первый заместитель руководителя крупнейшей электросетевой российской компании «Россети» Роман Бердников. Предполагается, что это решение будет способствовать популяризации таких машин и создаст предпосылки для развития этого вида транспорта.

Asphalted traffic lanes against the sun during sunset

«У нас много инициатив, начиная от разрешения ездить по выделенным полосам электротранспорту. Почему бы нет», — цитирует ТАСС Романа Бердникова. Согласно его словам, компания пока что не смогла найти поддержку этой инициативы от московских властей. «Пока максимум, на что город пошёл – это выделение бесплатных парковок для электромобилей», — сказал собеседник агентства.

Топ-менеджер «Россетей» отметил, что французская компания Renault готова локализовать производство электромобилей в РФ, но сначала такой транспорт будет в два раза дороже «бензиновых аналогов». По словам Романа Бердникова, такой же позиции сейчас придерживается и Nissan. Он считает, что через некоторое время цены электромобилей снизятся. «Пока электромобиль дороже в два раза. Но при определённом объёме цена будет сильно падать. Можно снизить до цены обычного автомобиля. Всё дело в объёмах», — отметил он.

hand holding plug for Charging of an electric car in parking spa

В крупнейшей электросетевой компании РФ предполагают, что высокая цена не должна отпугивать потенциальных покупателей электротранспорта, так как владельцы смогут сэкономить на топливе и бесплатных парковках. Согласно прогнозам Минэнерго, количество электрокаров в России к 2020 году может достигнуть отметки 200 000 экземпляров. «Россети» до конца 2018 года планируют открыть на территории страны 1 000 электрозаправок.

В конце прошлого месяца Mitsubishi назвала условия для начала продаж электрокаров в России. «Если в России будут созданы бизнес-условия для продаж электромобилей, то мы будем готовы вернуть эти машины на российский рынок», — сказал в ходе интервью «Колёса.ру» президент и главный исполнительный директор MMC Rus Наоя Накамура.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings