Энергетический союз: Tesla и SolarCity объединяются

Совет директоров энергетической компании SolarCity согласился на объединение с Tesla. Стоимость сделки составляет 2,6 миллиарда долларов.

По условиям соглашения, за каждую акцию SolarCity акционеры получат по 0,11 акции Tesla. В течение 45 дней SolarCity имеет право предложить другие условия сделки. Если предложений не будет, акционеры будут голосовать за слияние компаний по текущему варианту договора.

Компания Tesla сообщила, что сейчас самое подходящее время для объединения с SolarCity. Американский автопроизводитель готовит новую генерацию продуктов Powerwall и Powerpack для хранения электроэнергии, а SolarCity выкатывает новое поколение солнечных панелей.

Объединив усилия, две компании будут обеспечивать солнечной энергией жилые и коммерческие здания, а также смогут улучшить эффективность процессов получения, хранения и потребления электроэнергии. Кроме того, за счет общей клиентской базы Tesla и SolarCity смогут сократить расходы на получение активных клиентов.

Tesla Model S
Tesla Model S

Стоимость затрат на полную синергию компаний составит около 150 миллионов долларов в первый полный год. Голосование акционеров за объединение двух компаний пройдет 14 сентября этого года. Для слияния Tesla и SolarCity потребуется также согласие регулирующих органов.

Напомним, что в конце прошлого месяца глава Tesla Илон Маск озвучил новые планы компании и уже не в первый раз выразил желание объединиться с SolarCity. Немного позднее официально открылась гигафабрика Tesla, на которой будут производить аккумуляторные блоки для электромобилей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings