Ford Focus RS500 могут превратить в "консерву"

Компания может свернуть работы по проекту создания экстремальной версии Focus RS мощностью свыше 390 л.с. Причины — экономическая нецелесообразность и внутренняя конкуренция.

По сведениям инсайдеров Autocar, шансы пойти в производство у Ford Focus RS500 не превышают 30%. Летом в Сети появлялись шпионские снимки закамуфлированного прототипа будущей новинки, но несмотря на это, проект может быть свёрнут. В первую очередь из-за конкуренции с Ford Mustang с 410-сильным V8 и Mustang Shelby GT350 с мотором мощностью свыше 530 л.с. Тем не менее, в европейском подразделении считают, что и для Focus RS500 найдётся место, а в США сомневаются — дилеры могут не захотеть такой автомобиль.

Ещё одна причина — в следующем году у текущей генерации Фокуса к концу подойдёт жизненный цикл, а это значит, что необходимо уже сейчас разрабатывать RS500 с поправкой на новую генерацию. Прецеденты в автопроме, когда спортивная модель служила предтечей гражданской, были, но это вряд ли тот случай. Focus RS500 остаётся надеяться на дипломатический дар Радж Наира, главу отдела разработок новых автомобилей, который дал жизнь обычному Ford Focus RS, убедив руководство компании в необходимости этой модели.

Напомним, Ford Focus RS оснащается 350-сильным двигателем объёмом 2.3 литра и новой системой полного привода, которая может передать доступную для задней оси тягу на одно из колёс. Для тех, кому всё-таки хочется "погорячее", есть тюнинг-кит от Ford Performance и компании Mountune, добавляющий к мощности ещё 25 л.с. и 40 Нм крутящего момента. В России Focus RS официально не представлен.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings