Geely показала новые лондонские кэбы

Лондонская таксомоторная компания, входящая в состав холдинга Geely, показала свой новый кэб – Geely TX5. Рассекречивание приурочили к встрече двух премьеров – Дэвида Кэмерона и председателя КНР Си Цзиньпина.

Несмотря на то что внешность очень напоминает предшественников, TX5 – технически абсолютно новый автомобиль с гибридной силовой установкой. Пока о ней нет никаких подробностей, за исключением того, что в составе есть бензиновая "четвёрка", которая, скорее всего, выполнит роль генератора, так как основную часть времени кэб будет двигаться на электротяге. Гибридная силовая установка выбрана с целью соответствия автомобиля жёстким требованиям по выхлопу, вступающих в силу в Великобритании для службы такси с 2018 года.

11.jpg

На фото: новый Geely TX5



Новый проект обошёлся инвесторам в 300 миллионов фунтов стерлингов, включая строительство мощностей под выпуск TX5, разработку архитектуры с алюминиевой рамой и деталей из композитных материалов. Планируемые объёмы производства – как минимум 36 000 автомобилей в год. Потребность лондонского таксопарка составляет всего 3 500 машин, поэтому на базе новинки планируется разработать и выпускать ещё примерно семь модификаций электромобилей, которые поступят в открытую продажу.


00006.jpg

На фото: автомобиль London Taxi Company TX4



Внешность новинки разрабатывалась в европейской дизайн-студии Geely в Барселоне (если уж быть совсем честным, то в студии Volvo, которую китайцы заполучили в своё распоряжение после слияния со шведским концерном). Вдохновение команда Питера Хорбери черпала в классическом британском кэбе образца 1958 модельного года, однако не обошлось и без современных решений.

На лондонских улицах электрические Geely появятся к 2017 году и со временем полностью вытеснят устаревшие аналоги с британских таксопарков.

Портал "Колёса.ру" ранее писал об истории лондонского кэба, в которой проследили весь путь развития этого уникального явления.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings