ГИБДД: начинающие водители в России стали более дисциплинированными

Число аварий, случившихся по вине новичков на дорогах, с начала 2017 года сократилось на 21,1%.

Согласно данным Госавтоинспекции МВД России, в течение первых трёх месяцев текущего года начинающие водители оказались виновниками 1 788 дорожно-транспортных происшествий. Этот результат на 21,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В этих авариях погибло 156 человек (меньше на 18,8%); травмы получили 2 588 участников (меньше на 19,4%).

Depositphotos_5737076_original

Специалисты отмечают, что количество ДТП, произошедших из-за водителей со стажем менее двух лет, сокращается второй год подряд. Однако для того, чтобы динамика поддерживалась, необходимо, по их мнению, улучшить качество преподавания в автошколах, а помимо этого с усиленным вниманием следить за состоянием разметки и дорог.

«В целом начинающие автомобилисты стали аккуратнее водить, — цитируют «Известия» заместителя гендиректора экспертного центра «Движение без опасности» Александра Ревского. — Об этом говорит статистика за длительный период. В 2016 году в стране произошло 11 960 аварий с участием водителей со стажем до двух лет, что ниже показателя 2015 года на 17,4%. Но есть ещё одна причина сокращения количества ДТП – в 2016 году водительских прав было выдано заметно меньше, чем в предыдущие годы».

Depositphotos_23677709_original

Однако в ГАИ подчеркнули, что за первый квартал текущего года количество дорожно-транспортных происшествий, виновниками которых оказались начинающие водители, увеличилось в 22 регионах страны. При этом, наиболее заметный прирост был зафиксирован в Хакасии – на 120%, в Ненецком автономном округе – на 100%, в Крыму – на 72%.

«Статистику может серьёзно испортить увеличение транспортных потоков на федеральных трассах, проходящих через регион, — отметил Александр Ревский. — Аварии транзитных водителей будут записаны за регионами, на территории которых они случились. Таких ДТП много в курортных районах».

Car accident involving two cars on the street

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ограничениях для начинающих водителей. Она касаются возможности буксировки управляемыми ими транспортными средствами других механических ТС; перевозки пассажиров на мототранспорте; управления ТС, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings