ГИБДД России ждёт масштабная реорганизация

Эксперты ждут изменений в ведомстве после снятия с должности заместителя главы МВД Виктора Кирьянова.

Виктор Кирьянов, курировавший Госавтоинспекцию МВД РФ, снят с должности президентом страны. Недавно стало известно о том, что Владимир Путин подписал соответствующий указ. Кто придёт на смену ушедшему сотруднику на данный момент неизвестно. Эксперты предполагают, что за увольнением Кирьянова последует масштабная реорганизация ведомства.

c1b8e02c4e2b94e7dcaa96fe616b7e14.jpg

Фото Виктора Кирьянова с сайта szfout.mvd.ru



Пост заместителя главы МВД Виктор Кирьянов занял в 2011 году, с этого момента он курировал транспортную полицию и ГИБДД, а также возглавлял Российскую автомобильную федерацию. Координатор движения "Синие ведерки" Пётр Шкуматов считает, что Госавтоинспекция не принимала важные решения на тему безопасности дорожного движения без согласования с Виктором Кирьяновым.

Также Пётр Шкуматов отметил важную роль бывшего замглавы в борьбе с коррупцией. "Все глобальные процессы проходили под его контролем. Весь процесс борьбы с коррупцией в рядах Госавтоинспекции – это его заслуга. Кирьянову удалось сломить тренд, когда гаишников воспринимали исключительно как вымогателей. Конечно, в регионах поборы остаются, но массовым это явление перестало быть", – считает представитель автосообщества.


Depositphotos_10618415_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Отмечается, что Виктор Кирьянов в том числе активно противостоял процессу передачи полномочий по ведению административных дел из ГИБДД в Москву, на чём настаивает вице-мэр столицы Максим Ликсутов. Пока что соответствующий и уже составленный документ не принят.

По мнению первого заместителя председателя комитета Госдумы по госстроительству Вячеслава Лысакова, на место замминистра может претендовать бывший начальник УГИБДД Московской области Сергей Сергеев. "Думаю, что вместе с уходом Кирьянова обновится и все руководство главка ГИБДД, – считает депутат. – Так бывает довольно часто, когда новый человек проводит кадровую чистку. Виктор Нилов [нынешний начальник Госавтоинспекции] добросовестно работает, он взвешенный руководитель, но он все же всегда был правой рукой Виктора Николаевича".


Depositphotos_71704719_original (1).jpg



Президент Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин в свою очередь предположил, что увольнение замглавы – "это первый признак масштабной реорганизации в МВД. Может быть, освободившуюся должность замминистра вообще ликвидируют. Может дойти дело вплоть до ликвидации ГИБДД или объединения ее, например, с транспортной полицией. Судя по тому, что за последние годы Госавтоинспекцию лишили многих функций и полномочий, то к этому все и шло".

На днях стало известно о том, что инспекторам ГИБДД могут упростить процедуру освидетельствования нетрезвых водителей: предположительно, уже к лету 2016 года из процесса оформления исчезнут несколько протоколов, которые необходимо заполнять сейчас.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings