Инспекторы ГИБДД в регионах вернули радары на дороги

Использование ручных радаров для замера скорости на дорогах возобновлено в ряде регионов.

В целях «пресечения коррупционных преступлений» глава Министерства внутренних дел Владимир Колокольцев в июле 2016 года запретил использование ручных приборов для замера скорости на дорогах (до обеспечения мер, исключающих возможность удаления записей). Речь идёт о мобильных комплексах типа «Сокол-Виза», «Беркут-Виза», «Визир», «Визир-2М», «Бинар» и иных.

Police cars

Как сообщает «Коммерсант», в некоторых регионах России сейчас можно снова встретить инспекторов с радарами. Стало известно, что полицейские Ставропольского края, Татарстана и Кемеровской области доработали имеющиеся мобильные комплексы: теперь инспекторы ГИБДД не могут самостоятельно стирать видеозаписи о зафиксированных нарушениях ПДД, а значит, у них нет возможности вымогать у водителей взятки.

Ситуацию после запрета радаров описали в Министерстве внутренних дел Татарстана. «Анализ аварийности за истекший период показал, что количество ДТП по причине превышения установленной скорости движения увеличилось в два раза, количество погибших – в три раза, — рассказали в полиции республики. — В связи с этим было принято решение о возобновлении использования сотрудниками ГИБДД мобильных средств».

the police officer in an office form stops the car

«Не вижу связи между применением радаров и возросшим количеством аварий, — комментирует представитель Федерации автовладельцев России в Татарстане Рамиль Хайруллин. — Если говорить про трассы, то там чаще причиной тяжких ДТП является не только превышение скорости, но и выезд на встречную полосу. Поэтому возникает вопрос, где все-таки больше будет мобильных камер – на трассах или в самой Казани? В городе с прошлой недели стали повально устанавливать знаки ограничения скорости «40 км/ч». Подозрительно, что это совпадает с объявлением об использовании ручных радаров».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что ручные радары попали под запрет ГИБДД. Тогда сообщалось, что за использование такого оборудования инспекторам ГАИ грозит дисциплинарное наказание вплоть до увольнения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
19.09.2016 15:24
Игорь

Денег нет, кто как может, так и держится


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings