Качество нового двигателя КАМАЗ Р6 будет на высоте

На КАМАЗе продолжаются работы по монтажу конвейера для выпуска рядного шестицилиндрового двигателя Р6. В компании рассказали, как будет осуществляться контроль качества продукции и обозначили сроки по пуско-наладочным работам линии.

Станции сборки будут оборудованы сенсорными экранами, которые позволят обеспечить максимальный контроль за технологическим процессом и качеством сборки узлов и деталей нового двигателя КАМАЗ Р6. "Наглядно будет видна модель собираемого двигателя, информация о номере детали, о необходимом моменте затяжки и т.д. Также для особо ответственных соединений в гайковёртах предусмотрена система TPS, которая проконтролирует последовательность и силу затяжки резьбовых соединений", — пояснили в пресс-центре компании.

Макет дизельной
Макет дизельной "шестёрки" нового семейства. Новый мотор будет на 50% мощнее двигателя, устанавливаемого на КАМАЗах сейчас

Также новая линия получит две новые системы — управления производством FPMS, оснащённая сканерами, и система сбора информации по качеству. Функции системы FPMS - управление работой оборудования. «Благодаря установленным на каждом спутнике (они монтируются на транспортную систему конвейера) датчикам линия распознает мотор и проконтролирует, чтобы двигатель не сошёл с конвейера некомплектным или с незатянутыми резьбовыми соединениями», – рассказал главный специалист по сборке двигателей Павел Недопёкин.

bcb63ebb534987bc7000c3ad770a395b

В настоящее время на новой линии сборки двигателей Р6 проводится установка металлоконструкций транспортной системы, и уже появилось несколько рабочих станций (всего их будет 34). После этого специалисты приступят к монтажу спутников на транспортную систему с подключением энергоносителей.

Согласно графику линия должна быть смонтирована в течение апреля, а уже в мае планируется приступить к пуско-наладочным работам. Ранее "Колёса.ру" сообщал, что до конца года КАМАЗ планирует выпустить 200 опытных образцов нового двигателя.

читайте также:

Шесть в ряд: <a href="https://www.kolesa.ru/article/shest-v-ryad-podrobnosti-o-novom-dvigatele-kamaz-r6" target="_blank">подробности о новом двигателе Камаз Р6</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings