Как затормозить рост цен на АЗС: акцизы на бензин в России снизят впервые с 2015 года

На это решение правительства РФ повлиял заметный рост цен на топливо в рознице в последнее время.

Наконец предприняты шаги по сдерживанию роста цен на горючее на российских АЗС. Акцизы на автомобильное топливо с 1 июля 2018 года будут не повышены, как предполагалось ранее, а понижены. Для бензина ставка снизится на 3 000 рублей на тонну от нынешнего уровня, на дизельное топливо – на 2 000 рублей за тонну.

Empty petrol station

Напомним, сейчас ставка для бензина пятого класса составляет 11 213 рублей за тонну, для дизтоплива – 7 665 рублей за тонну. Ранее предполагалось, что с 1 июля, после очередного повышения акциз будет равен 11 892 и 8 258 рублей за тонну соответственно. Однако после «смены курса» на понижение ставки размер составит примерно 8,2 тысячи рублей (для бензина 5-го класса) и 5,6 тысячи рублей за тонну (для «дизеля»).

На рынке бензина наступил «период безвластия» По мнению специалистов, подорожание топлива на московских АЗС связано с ощутимым увеличением оптовых цен.

Как отметили в «Коммерсанте» со ссылкой на собственные источники, соответствующая мера является экстренной, она будет действовать в течение полугода. По подсчётам специалистов, из-за снижения акцизов потеряется примерно 105 миллиардов рублей доходов консолидированного бюджета. В Минфине отметили, что это приведёт к тому, что региональные дорожные фонды будут недостаточно наполнены. Дополнительное финансирование скорее всего поступит в виде трансфертов из федерального бюджета.

При этом из-за роста цены на нефть размер дополнительного дохода оказался равен примерно 1,7 триллиона рублей, при этом профицит бюджета составил 482 миллиарда рублей. В целом с начала года оптовые цены на автомобильное топливо выросли примерно на 30%, после президентских выборов тенденция распространилась и на розницу. Эксперт в отрасти рассказал о том, что на сегодняшний день ценники на российских АЗС ниже по сравнению с экспортной альтернативой. Такого раньше не было.

Напомним, нынешняя мера по снижению акцизов является временной. Пока что неясно, что будет со ставками в следующем календарном году.

Помимо этого даже такой серьёзный шаг, как снижение акцизов, не решит всех проблем, из-за которых наблюдается рост ценников на АЗС в России. Нынешняя средняя розничная цена литра бензина Аи-95 и дизельного топлива сейчас равна примерно 42,8-43,0 рубля. Предположительно грядущее уменьшение ставки поможет сократить стоимость топлива на заправках примерно на два рубля за литр.

Но более значимое влияние на цены будет оказывать курс рубля. То есть автомобильное топливо продолжит дорожать в том случае, если стоимость нефти будет увеличиваться, а рубль при этом не сможет укрепиться, считают эксперты в отрасли.

Car fueling at the gas station

Ранее ФАС выступала с предложением ввести «плавающие» акцизы на топливо, которые были бы привязаны к мировым ценам на нефть. Однако это предложение не пришлось по нраву Минфину, по мнению представителей которого в этом случае объём поступления средств, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ, не будет заранее определён.

«Психологическую отметку» в 40 рублей за литр бензина Россия перешагнула ещё в прошлом месяце. С тех пор розничные цены на автомобильное топливо ещё увеличились. За первые четыре месяца прирост средней стоимости литра бензина составил 1,8%.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings