Kia запустила в продажу компактный кроссовер Stonic

Пока новый «паркетник» Kia доступен только в Южной Корее. Позже модель появится в Европе.

На домашнем рынке Stonic предлагается лишь с одним мотором – дизелем 1.6 мощностью 110 л.с. Двигатель сочетается с семидиапазонным «роботом» с двумя сцеплениями. Кроссовер можно купить только в переднеприводном исполнении, версия 4x4 для новинки не предусмотрена.

Мировая премьера «паркетника» состоялась 20 июня этого года. Кросс построен на базе европейского Rio последнего поколения (в России продают другой Рио). Длина SUV равна 4 140 мм, ширина – 1 760 мм, высота – 1 520 мм, размер колесной базы – 2 580 мм. Объем багажника составляет 352 литра. Для новинки предусмотрена двухцветная окраска кузова, в салоне также могут быть цветные вставки.

Сразу после дебюта дилеры Kia в Южной Корее начали принимать заказы на модель. На данный момент получено около 1 500 заявок. Цена Kia Stonic стартует с отметки в 18 950 000 вон, что в пересчете на наши деньги составляет примерно 1 003 000 рублей по актуальному курсу. Топовая версия стоит от 22 650 000 вон – это около 1 199 000 рублей.

В зависимости от комплектации в список оборудования Stonic могут входить: 15- или 17-дюймовые диски, круиз-контроль, мультимедийная система с сенсорным экраном и поддержкой Apple CarPlay и Android Auto, подогрев передних сидений, система бесключевого доступа, системы автоматического экстренного торможения (с функцией распознавания пешеходов), предотвращения фронтального столкновения, мониторинга «слепых» зон, оповещения о смене полосы движения.

Позже в этом году кроссовер доберется до Старого света. Европейцам модель предложат с уже упомянутым дизелем 1.6, бензиновыми «турботройкой» 1.0 (120 л.с.) и «атмосферниками» 1.25 и 1.4.

А вот в России Стоник продавать не планируют. У нас ближайшей премьерой Kia станет седан Rio четвертого поколения. Цены «четырехдверки» объявят 17 июля, в продажу модель поступит 1 августа.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings