Китай аннулировал патенты на Range Rover Evoque и Landwind X7

Государственное управление по интеллектуальной собственности Китая признало недействительными патенты на кроссовер Range Rover Evoque и его китайского клона — Landwind X7.

Ранее портал «Колеса.ру» уже рассказывал о судебном процессе, инициированном Jaguar Land Rover (JLR) против китайской компании Jiangling Motor. Британского автопроизводителя возмутило несоблюдение авторского права и ведение недобросовестной конкуренции. Китайский Landwind X7 не только как две капли воды похож на Range Rover Evoque, так еще и в три раза дешевле. Цены в Китае на Landwind X7 стартуют с 129 800 юаней (примерно 1 265 000 рублей).

Как сообщает издание Wall Street Journal, китайский регулятор внял доводам JLR и аннулировал патент Landwind X7 из-за копирования компанией Jiangling Motor дизайна Evoque.

Однако победа JLR пока откладывается. Патент на Evoque также отменен, потому что «проект был опубликован в другом месте до того, как заявка на патент была подана в китайское ведомство».

Судьба судебного процесса пока непонятна. Эксперты говорят, что иностранным брендам трудно выиграть подобный иск в Китае. Законы этой страны подразумевают, что до начала производства какого-либо продукта компания должна запатентовать его дизайн в китайском ведомстве. Патенты, зарегистрированные в стране происхождения продукта, во внимание не принимаются.

В 2003 году Honda подала иск против ныне уже несуществующей компании Shuanghuan, утверждая, что китайский автопроизводитель скопировал дизайн кроссовера Honda CR-V. Через 12 лет суд в северной провинции Хэбэй вынес решение в пользу… Shuanghuan, обязав Honda заплатить 16 миллионов юаней в качестве компенсации китайской компании. Такое решение суд обосновал тем, что судебный процесс, инициированный Honda, негативно отразился на состоянии небольшой китайской компании.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings