Количество автомобильных дилеров сократится на 5% в 2017 году

В России на сегодняшний день насчитывается порядка 3 500 автосалонов. В 2016 году было зафиксировано уменьшение их числа на 8%.

Из-за падения российского авторынка продолжает уменьшаться количество дилеров. Так, в 2016 году спад продаж новых машин был зафиксирован четвёртый год подряд. В течение прошлого года на рынке закрылось 300 точек, то есть сокращение составило 8%. Этот процесс наблюдается уже третий год подряд: в целом с 2014 года перестало работать 750 ДЦ.

Buying New Car Concept

О том, чего стоит ждать от наступившего года, сообщает РБК со ссылкой на слова президента Российской ассоциации автодилеров Олега Мосеева. Согласно данным эксперта, в течение 2017 году в РФ может закрыться ещё 150 дилерских центров. По мнению исполнительного директора «Автостата» Сергея Удалова, основной причиной закрытия дилерских центров является существенное сокращение продаж новых автомобилей.

На сегодняшний день на одно дилерское предприятие в среднем приходится 35 реализованных автомобилей в месяц. Таких продаж безусловно не хватает для устойчивого финансового положения российских автодилеров, считает руководитель экспертно-аналитического управления ГК «Автомир» Артём Зябин.

144203_7_15 (1)

Уход «мелких финансово неустойчивых» игроков для российского авторынка некритичен, считает директор департамента продаж новых автомобилей ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Потапов. Сокращение числа дилеров будет наблюдаться в небольших городах, где имеются избыточные площади или избыточное количество дилеров одного бренда, отметил Олег Мосеев. «Московский и петербургский рынки более стабильны, потому что здесь нет глобальной проблемы закредитованности, как в регионах», — добавил он.

В декабре прошлого года стало известно о том, что за нарушения при отзыве неисправных автомобилей хотят наказывать дилеров. Соответствующий законопроект с поправками к КоАП РФ был разработан специалистами Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings