Комиссию по рассмотрению споров в ОСАГО сформируют к середине августа

Президент РФ Владимир Путин накануне подписал закон о внесении изменений в федеральный закон «Об ОСАГО».

О работе по формированию комиссии по рассмотрению споров в ОСАГО между страховыми компаниями рассказали представители Российского союза автостраховщиков. Напомним, ранее Владимир Путин подписал документ, предполагающий создание соответствующей комиссии.

Car accident involving two cars on the street

«У нас есть план-график формирования этой комиссии. Сейчас мы работаем над документом – положением о комиссии, планируется утвердить его в первой декаде августа. К середине августа будет избран её состав», — комментирует президент РСА Игорь Юргенс.

Как портал «Колёса.ру» уже сообщал ранее, документ вступит в силу по истечении тридцати дней после официального опубликования. Известно, что порядок работы комиссии будет предполагать рассмотрение жалобы от страховой компании. В её состав помимо председателя войдут ещё десять человек.

DSC_0031 (2)

«Создание комиссии – правильный шаг. Начнётся работа со споров между страховщиками в рамках ПВУ [прямого возмещения убытков – примечание редакции]. В перспективе, надеемся, будет возможность расширить её функционал и полноценно перенести все споры страховых компаний с юридическими лицами на площадку РСА», — продолжил глава Союза.

Совсем недавно стало известно о том, что президент РФ Владимир Путин подписал закон о досудебном разрешении споров в ОСАГО. Предполагается, что это снизит нагрузку на суды. Согласно новой норме, при возникновении спора о возмещении он в течение двадцати рабочих дней со дня поступления рассматривается комиссией. В случае несогласия СК с решением спор отправляется на рассмотрение в арбитражный суд.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings