Марк Кома решил «повесить шлем на гвоздь»

Легенда «Дакара» хочет испытать себя в роли спортивного директора этого ралли-рейда.

Пятикратный победитель знаменитого ралли-рейда «Дакар», испанец Марк Кома, решил «повесить шлем на гвоздь». Легенда «Дакара» официально объявил о том, что прекращает выступать в качестве спортсмена и начинает работать в качестве спортивного директора оргкомитета этого ралли-рейда. Марк Кома, который выиграл «Дакар» в 2006, 2009, 2011, 2014 и 2015 годах, будет работать в тесном контакте с президентом оргкомитета Этьеном Лавинем.

38-летний гонщик, являющийся, ко всему прочему, шестикратным чемпионом мира по ралли-рейдам, выступал в «Дакаре» 12 раз. Семь раз он финишировал на подиуме ралли-рейда, пять раз выигрывал его, и записал на свой счет победы на 25 спецучастках этой гонки.

Сейчас Марк Кома является лидером чемпионата мира по ралли-рейдам в категории «Мото». Но, несмотря на это, он решил завершить свою гоночную карьеру прямо в середине сезона. Кома сказал, что этап на Сардинии, который пройдет в следующем месяце, станет последним в его карьере гонщика.

coma3.jpg

Марк Кома является 5-кратным победителем «Дакара» и 6-кратным чемпионом мира по ралли-рейдам



Я решил закончить именно сейчас, потому что думаю, что это самый подходящий момент. После 12-ти «Дакаров» мне следует быть честным как с самим собой, так и с моими болельщиками. Остановиться именно сейчас – это будет справедливо. Моя спортивная карьера мотогонщика закончена. Да, в январе я говорил, что буду бороться за шестой титул на «Дакаре». Но, собственно, что изменилось? Теперь я хочу вернуть этой гонке все то, что она дала мне. Надеюсь, что могу сделать это, но с другой стороны.

Марк Кома, пилот Дакара

Как утверждают источники в оргкомитете «Дакара», Марк Кома будет заниматься решением спортивных вопросов ралли-рейда.

Напомним, что в следующем «Дакаре» российская команда «КАМАЗ-Мастер» будет выступать на новых грузовиках капотной схемы.


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings