Минпромторг пересчитал роскошные автомобили в России

Опубликован обновлённый список дорогостоящих машин, владельцы которых попадают под так называемый «налог на роскошь».

Специалисты Министерства промышленности и торговли России составили и опубликовали обновлённый реестр дорогостоящих автомобилей, которые попадают под увеличенный транспортный налог. Отметим, количество машин в новом списке в 2,5 раза превышает предыдущий показатель. Выросло число не только моделей, но и брендов.

ford_explorer_platinum_3.jpeg

На фото: Ford Explorer



Если в предыдущей редакции документа насчитывалось всего 280 машин, то в нынешней их уже 708. Количество автомобильных брендов выросло до 23. Напомним, в России все автомобили, чей ценник превышает отметку в 3 000 000 рублей, считаются роскошными и облагаются повышенным налогом, который высчитывается умножением ставки транспортного налога на «коэффициент роскоши».

Так, 354 модели на сегодняшний день попали в ценовую категорию от 3 000 000 до 5 000 000 рублей. Для них повышающий коэффициент составит 1,5 в случае, если с момента их выпуска прошло не более года. Если от одного года до двух лет – коэффициент равен 1,3, а от двух до трех лет – 1,1.


bmw_x3_xdrive20d_1.jpg

На фото: BMW X3



В категории от 5 000 000 до 10 000 000 рублей насчитывается 238 автомобилей. В случае, если их возраст не превышает пяти лет, коэффициент, на который умножается транспортный налог, составит 2,0. «Утроенное» значение ждёт владельцев машин, чей ценник варьируется от 10 000 000 до 15 000 000 рублей (если с момента их выпуска прошло менее десяти лет). В реестре насчитывается 76 наименований. Тот же коэффициент 3,0 применяется для расчета налога для тех, чьи машины стоимостью от 15 000 000 рублей ещё моложе двадцати лет.


land_rover_defender_110_adventure_3.jpeg

На фото: Land Rover Defender



Специалисты Минпромторга используют для классификации автомобилей среднюю стоимость машин. Информацию о розничных цен на базовые комплектации моделей по состоянию на начало июля и декабря им предоставляют производители. Отметим, в число «роскошных» на этот раз были зачислены не только модели премиальных брендов, таких как Porsche, Maserati, Bentley и Mercedes-Benz, в реестре также числятся модификации Volkswagen Multivan, Ford Explorer, BMW X3, Land Rover Defender и не только.

Увеличение списка роскошных автомобилей – процесс вполне логичный. Эксперты продолжают фиксировать рост российских цен на автомобили, на который влияют такие факторы, как девальвация рубля, падение цен на нефть, а также спад спроса. Отметим, по мнению аналитиков PwC, продажи автомобилей в России в текущем году упадут на 14%.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings