Немецкий автовладелец подал в суд на Volkswagen из-за «дизельгейта»

Поступивший в окружной суд Брауншвейга иск стал первым в Германии требованием частного лица к автомобильному гиганту выплатить компенсацию.

Дизельный скандал вынудил Volkswagen выделить 10,2 миллиарда долларов для выплаты компенсаций автовладельцам в США и реализацию экологических проектов, однако, несмотря на обращения чиновников ЕС, европейским клиентам концерн платить отказался. Первые исковые требования от немецких автовладельцев не заставили себя долго ждать.

vw-438825_1920

Как сообщает Интерфакс, сегодня окружной суд Брауншвейга подтвердил получение первого иска к Volkswagen, поданного юридической фирмой MyRight от лица одного из немецких автовладельцев. Покупатель проблемного авто рассчитывает получить от производителя 41 тысячу евро в качестве компенсации полной стоимости машины, а также деньги, которые он потратил на оплату юридических услуг.

Diesel car emissions testing

Этот иск может стать первым в целой череде аналогичных требований от владельцев дефектных авто в Германии, которых насчитывается порядка 100 тысяч.

Впрочем, по мнению представителей концерна Volkswagen, выявленное мошенничающее программное обеспечение в дизельных моторах машин марок, принадлежащих концерну, не нарушало законов Европейского союза.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings