Незаконными штрафами ГИБДД из-за е-ОСАГО займётся Банк России

Владельцам электронного полиса достаточно предъявить сотруднику ГАИ распечатку документа, напомнили в ЦБ.

Стало известно о случаях неправомерных действий сотрудников Госавтоинспекции МВД РФ, которые выписывают водителям, купившим е-полис, штрафы за отсутствие официального бланка полиса ОСАГО. В этих ситуациях обещает разобраться Центральный банк России, об этом рассказал заместитель председателя ЦБ РФ Владимир Чистюхин.

the police officer in an office form stops the car

Выступая на Уральском форуме «Информационная безопасность финансовой сферы», Владимир Чистюхин рассказал о планах ЦБ разобраться в сложившейся ситуации. «Законодатель установил, что если полис куплен в электронном виде, то физическое лицо просто должно предъявить этот полис, необязательно на том бланке строгой отчётности, как было раньше. Это может быть просто компьютерная распечатка», — сказал он.

Bez-imeni-2

«Задача, конечно, и органов федеральной власти, и органов исполнительной власти, и Центрального банка навести порядок в этом направлении, иначе доверие потребителей будет падать к этому виду продукта, — добавил зампред Банка России. — Считаю, что нужно хорошо поработать и сделать таким образом, чтобы электронные полисы ОСАГО заняли достойное место среди передовых продуктов финансового рынка».

Согласно данным РСА, с начала 2017 года было продано порядка 303 000 электронных полисов «автогражданки». «Старт хороший. Электронные полисы сняли «пену недовольства» потребителей в некоторых регионах», ‒ отметил Владимир Чистюхин на форуме. Напомним, всех страховщиков обязали торговать е-ОСАГО с начала января текущего года.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
16.02.2017 22:43

Эх не подвела меня чуйка, когда я отказался от электронного полиса. Так и сказал менеджеру из страховой что гибоны у нас темны и отсталые, поэтому желаю получить обычный полис.

3

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings