Новые акцизы в ближайшее время не отразятся на цене бензина в России

Согласно подписанному президентом РФ документу, акцизы на бензин экологического стандарта «Евро-5» начнут расти только в 2018 году.

Президент России Владимир Путин утвердил на ближайшие три года новые ставки акцизов на топливо, автомобили, а также алкоголь и табак. Как сообщает «Российская газета», повышение акцизов минует бензин низких экологических классов, до 2019 года сбор составит 13 100 рублей за тонну.

Clean Diesel Car Tank Cup

В ближайший год обещает не расти акциз на бензин высокого экологического пятого класса. Увеличение ожидается только с 2018 года: на 405 рублей за тонну, то есть до 10 535 рублей. Затем, в 2019-ом прибавит ещё 422 рубля и составит 10 957 рублей за тонну. Сообщается, что акцизы на дизельное топливо в России также будут расти постепенно.

Напомним, в 2016 году акцизы увеличивались дважды – в начале января и в начале апреля. Весной сбор на низкосортный бензин повысился на четверть, а на топливо экокласса «Евро-5» — примерно на 30%. Однако, по данным Росстата, это не привело к росту цен на российских АЗС. Так, бензин в общей сложности с начала года подорожал только на 2,5% (этот показатель заметно ниже уровня инфляции).

Depositphotos_47057413_original

Документ, подписанный Владимиром Путиным, предполагает, что в ближайшие три года продолжат расти акцизы на легковые автомобили. По-прежнему нулевые ставки распространяются на машины, мощность двигателей которых составляет менее 90 л. с. Однако для ТС с моторами, выдающими от 90 до 150 л. с., ставка вырастет в 2019 году с 41 рубля за одну лошадиную силу до 47 рублей. Сбор для ещё более мощных машин с 402 за л. с. поднимут до 454 рублей.

Ранее стало известно об инициативе Федеральной антимонопольной службы, согласно которой ставки акциза на автомобильное топливо могли бы начать менять каждый месяц (в зависимости от цены нефти). По мнению авторов инициативы, такое решение поспособствовало бы «производству более качественного автотоплива».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings