Новые бланки полисов ОСАГО: теперь розовые

Российский союз автостраховщиков показал утверждённые бланки полисов «страховки», которые начнут выдавать с 1 июля 2016 года.

Президиум РСА утвердил проект нового бланка полиса ОСАГО, об этом сообщает пресс-служба. Как рассказал президент РСА Игорь Юргенс, цвет документа был изменён впервые. Он отметил, что «фон бланка стал сложным, на нём изображены графические фигуры и введена цветовая растяжка между жёлтым, розовым и сиреневым цветами». Предположительно это поможет защититься от подделок.

PckzrYQQVlQ (2).jpg

На фото: нынешний бланк полиса ОСАГО



Сообщается также, что у двухслойных бланков, которые обычно применяются при агентских продажах, отрывную часть выполнят в фиолетовом цвете. В числе изменений – новый шрифт, иной размер и другое расположение водяных знаков. Согласно словам Игоря Юргенса, по центру будет располагаться видимое «на просвет» изображение автомобиля, а вертикально по бокам – логотипа РСА.

По предположениям страховщиков, мошенникам понадобится не менее двух лет, чтобы суметь подделать новую металлизированную нить. На ней будет видно надпись «ОСАГО», а на просвет – слово «полис».


large_IMG_2320.JPG

Новый бланк полиса ОСАГО. Фото: kommersant.ru



Ещё одним препятствием для них станет QR-код: для него выделили место в правом верхнем углу на новом бланке. По первому времени при отгрузке с Гознака QR-код будет содержать информацию о том, какой компании этот бланк выдан; впоследствии его планируется дополнить данными об автовладельце, его автомобиле и иными сведениями, содержащимися в базе РСА.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что выдача новых бланков начнётся с 1 июля 2016 года. Как уточнил президент РСА, переходный период займёт 3 – 4 месяца. Отметим, полисы, заключенные на старых бланках, будут действовать до окончания срока действия, указанного в договоре, однако при желании все автовладельцы смогут заменить их на новые.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings