РСА утвердит перечень информации в «защитном» коде на полисе ОСАГО

На обновлённых бланках полиса ОСАГО, которые начнут выдавать страхователям 1 июля, появится QR-код. Он будет содержать информацию, которая позволит отличить настоящий документ от подделки.

Российский союз автостраховщиков планирует в скором времени утвердить перечень информации, которая будет заноситься в QR-код располагаемый на обновлённых бланках ОСАГО. Об этом рассказал президент РСА Игорь Юргенс. На данный момент уже утверждена бумага с элементами защиты нового полиса, который поможет страховщикам бороться с ростом фальшивок на рынке.

Depositphotos_48756415_original.jpg

Фото: depositphotos.com



«Предложение о дополнении QR-кодом бланка полиса было выдвинуто Российским союзом автостраховщиков в рамках комплекса мер по борьбе с поддельными полисами ОСАГО», — отметил Игорь Юргенс. Согласно данным представителей Союза, к 1 апреля должен быть утверждён макет нового бланка «автогражданки».

Отметим, рабочая группа РСА готовит предложения по созданию нового бланка полиса ОСАГО с усиленной защитой. Сейчас выделение опредёленного места на бланке для печати QR-кода уже согласовано как с руководством Союза, так и с Гознаком. Однако до 1 июля 2016 года информацию о месте печати кода планируется держать в секрете.


Depositphotos_64246137_original.jpg



Ближайшей задачей рабочей группы является утверждение той информации, которая будет внесена в QR-код. В РСА рассказали, что прежде всего, это будут данные, которые подтверждают подлинность полиса ОСАГО, например, сведения о том, для какой страховой компании был напечатан бланк, когда и т. д. Наносить QR-код на полисы будет государственное унитарное предприятие при Министерстве финансов России (Гознак).

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что страховщики определились с порядком замены полисов ОСАГО. Если изначально предполагалось, что с 1 июля 2016 года всем клиентам придётся обменять бланк на новый, с улучшенной защитой, то теперь известно, что полисы будут заменяться постепенно. Ехать за новым документом при наличии действующего договора автомобилисты смогут в добровольном порядке.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings