О возможном росте цен на бензин заявили в Минфине

О предполагаемом риске специалисты ведомства заговорили в связи с обсуждением дополнительных изъятий в бюджет за счёт акцизов в 2017 году.

Заместитель министра финансов Илья Трунин рассказал о том, что ведомство считает возможным рост цен на автомобильное топливо в случае принятия решения о повышении акцизов для нефтегазовой отрасли в 2017 году. Ранее предполагалось, что в следующем году акцизы будут снижены до 7 430 и 5 090 рублей за тонну бензина и дизтоплива соответственно. Однако сейчас власти обсуждают возможность получения дополнительных налогов.

Fuel

Отметим, ставки акцизов на бензин и дизельное топливо в 2016 году составляют 10 130 и 5 290 рублей на тонну соответственно. В качестве возможных вариантов получения дополнительных налогов от нефтегазовой отрасли правительство рассматривает изъятия за счёт НДПИ (налога на добычу полезных ископаемых), а также за счёт увеличения ставок акцизов на топливо в 2017 году.

Предполагается, что первый вариант даст бюджету дополнительно 150 миллиардов рублей, второй – 50 миллиардов рублей. «Дополнительное повышение (нагрузки через акцизы) плюс снижение экспортной пошлины на нефть – это серьёзный риск роста цен», – отметил Илья Трунин в кулуарах конференции «Нефть и газ Сахалина». Как сообщают «РИА Новости», заместитель министра финансов добавил, что окончательного решения пока нет.

Car fueling at the gas station

Ранее вице-премьер России Аркадий Дворкович заявлял, что нефтяники ведут себя «разумно и ответственно», поэтому резких скачков цен на рынке автомобильного топлива ждать не стоит, даже при условии роста акцизов в 2017 году. «В конечном счёте за всё платит потребитель, даже если налог формально на производство, — комментирует спикер. — От рынка зависит, можно переложить его на потребителя или нет, а не от того, какой это налог».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings