Официально: Lada Sport Rosneft покидает чемпионат мира FIA WTCC

Представитель АВТОВАЗа рассказал о том, что в следующем сезоне команда Lada Sport планирует расширить присутствие в Российской серии кольцевых гонок.

Директор по маркетингу ОАО «АВТОВАЗ» Александр Бредихин в ходе Russian Motorsport Forum, сообщил о том, что крупнейший российский автопроизводитель и компания Rosneft решили отказаться от участия в чемпионате мира FIA WTCC. Согласно его словам, в планах команды переключение на развитие отечественных кольцевых гонок.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (2)

Команда Lada Sport Rosneft окажет поддержку главным кольцевым соревнованиям страны, примет активное участие в разных классах СМП РСКГ. Наиболее широко марка Lada представлена в зачёте Национальный, который проходит в статусе Кубка России. Однако, как отметили в пресс-службе РСКГ, в последние несколько лет неплохие результаты в данном зачёте демонстрируют локализованные иномарки, в их числе выпускаемые в Калуге седаны Volkswagen Polo и хэтчбеки Kia Rio петербургского производства. Сообщается, что в этом классе Lada и Rosneft помогут молодым выходцам из картинга, которым предложат показать свои возможности за рулём кузовных автомобилей.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (5)

В минувшем сезоне в классе Супер-продакшн команда выступала на седанах Granta с 1 600-кубовыми турбомоторами и соревновалась с гонщиками за рулём купе Subaru BRZ RCRS, хэтчбеков Honda Civiс и BMW 320i (E46). В будущем сезоне команда Lada Sport Rosneft собирается выставить два автомобиля Lada Vesta с двигателями объёмом 1,6 литра.

В чемпионском зачёте Туринг-Лайт, где пилоты Lada Sport Rosneft ранее демонстрировали отличные результаты, команда в предстоящем сезоне представлена не будет. Зато доработанный по кузову и шасси седан Vesta с двигателем и коробкой передач гоночного Renault Megane RS (так как требуемый TCR двухлитровый турбомотор отсутствует в производственной линейке Lada) появится в самом мощном и быстром классе Туринг.

Фото пресс-службы СМП РСКГ (4)

«В следующем сезоне СМП РСКГ команда Lada Sport Rosneft выставит два автомобиля Lada Vesta в классе Туринг и две Весты в классе Супер-продакшн – в первую очередь они будут отличаться силовыми агрегатами. Добившись успеха в Туринг-Лайт и подтвердив титул, мы уйдём из этого класса, чтобы сфокусироваться на более зрелищных и сложных классах, — комментирует Александр Бредихин. — Также мы окажем активную поддержку молодым пилотам в Национальном классе: в частности, картингисты, продемонстрировавшие хорошие результаты, и другие молодые перспективные гонщики смогут выйти на старт за рулём наших Калин».

Информация о том что, Lada Sport Rosneft может покинуть чемпионат мира FIA WTCC, появилась в начале текущего месяца. Стоит отметить, что нынешнем сезоне в зачёте производителей команда с 493 очками занимает третье место.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
2 комментария
11.11.2016 11:30
Игорь

Давно пора. WTCC скатилась ещё несколько лет назад после ухода БМВ и Шевроле.

1

13.11.2016 02:52
Семён Смирнов

Наигрались в большие гонки.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings